МИНСКИЙ СГОВОР. Проведен второй раздел Украины, первым был Крым

9 сентября 2014 в 23:58
МИНСКИЙ СГОВОР. Проведен второй раздел Украины, первым был Крым

***

Польский информационный портал Wiadomosci рассказал о путинских преступлениях. В статье "Русский политолог: Владимир Путин хочет восстановить баланс сил XIX века" (Rosyjska politolog: Władimir Putin chce przywrócić rozkład sił z XIX w.) портал пишет:

"Запад готов ладить с Путиным. Он готов пожертвовать восточной Украиной, расширить русскую сферу влияния в обмен на мир и избежать конфронтации. Гангстерские (gangsterskie) методы (Путинa) уже доказали свою эффективность - сказала журналу "Newsweek" (польской версии журнала - КЦ) Лилия Шевцова, русский политолог, и добавила:

 - Президент России использует Украину как эксперимент и проверяет, как далеко он может зайти и как будет реагировать Запад.

По словам русского политолога, «Путин испытывает, где проходит реальная красная линия Запада».

- Проблема в том, что если Запад не начертит такую линию, то Путин будет продолжать агрессию. Его цель состоит в том, чтобы построить новый мировой порядок, восстановить в мире сферы влияния больших держав XIX века - говорит Лилия Шевцова.

Как она подчеркнула, «мирные переговоры - это не что иное, как попытка принудить Украину и Запад принять последний проект Путина», так называемую. «Новороссию», отколовшуюся территори, которая - по аналогии с Транснистрией (Приднестровья) - вырастет на востоке и юге Украины.

- Это торги. Путин делает предложение: мы прекращаем огонь, но вы выходите из крупных городов восточной Украины. И Запад будет обсуждать такое состояние - добавляет политолог. По мнению Шевцовой, на самом деле это второй раздел Украины, после первого, которым был захват Крыма.

Русский политолог отмечает, что создание автономной "Новороссии" или Донбасса достаточно сильно ударит по Украине, подорвет ее шансы на вступление в ЕС и НАТО и сделает страну банкротом. - И этого тоже хочет Путин - говорит Шевцова.

Политолог считает, что есть признаки того, что Путин достигнет своей цели. Он почти уверен, что наступит время, когда его так называемые мирные предложения будут окончательно приняты на Западе.

- Потому что Запад не намерен жертвовать ради Украины и нести затраты, связанные с возможной войной. Напротив, Запад хочет избежать реальной конфронтации любой ценой - говорит Лилия Шевцова.

В качестве аргумента она приводит сбитие малазийского Боинга, в результате которого погибли граждане западных стран и которое могло бы стать переломным моментом, но этого не произошло.

По ее мнению, "в нормальных обстоятельствах такая ситуация привела бы к конкретным действиям" или даже интервенции, но сейчас всё выглядит так, как будто этой трагедии вообще не было.

- Путин еще раз убедились в бессилии Запада - отмечает русский политолог.

Шевцова также рассказала о ситуации в Польше в свете украинского конфликта.

- По крайней мере в Польше вы можете спать спокойно. Если у России получится, то сфера ее влияния в ближайшие годы не может быть больше, чем площадь бывшего СССР, потому что у Путина на большее просто нет сил. Польша и ее соседи по ЕС и НАТО будут тогда линией фронта, - добавила она.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр