РУССКОЕ БЕЗУМИЕ. МИД Литвы: Преследование уклонистов от Красной армии - маразм

10 сентября 2014 в 11:31

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сообщил, что попытки России возобновить преследования уклонистов от армии красного совка - это абсурд.

"На самом деле я расцениваю это как абсурд, такие заявления кажутся мне странными еще и потому, что они сводят на нет все уверения России, данные в свое время, что нельзя сравнивать Россию и Советский Союз, что это совершенно разные государства и нельзя валить на Россию все грехи, которые совершались от имени Советского Союза", - сказал Линкявичюс.

Русские каратели пытаются возобновить политическое преследование тех, кто по призыву властей Литвы после 11 марта 1990 года покинул  Красную армию или отказался в ней служить - об этом говорит полученная генпрокуратурой Литвы из России "просьба о правовой помощи" относительно гражданина Литвы, который отказался служить в Красной армии.

По словам Линкявичюса, такой маразм России не станет угрозой, с которой Литва не сможет справиться. Вместе с тем он подчеркнул, что прокуратура Литвы в этой области не будет оказывать никакой "правовой помощи" русским карателям, потому что в Литве уклонение от службы в чужой армии не считается преступлением.

"Это не является какой-то угрозой для национальной безопасности Литвы, но, конечно, это создает атмосферу недоверия, и это совершенно ненужное действие, абсурдное, я бы сказал", - политкорректно отметил глава литовской дипломатии.

Согласно данным минобороны Литвы, после 11 марта 1990 года от принудительной "службы" орками-красноармейцами в армии русского зверья отказались 1562 молодых литовца.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр