КАТЫНЬ-2. Русские зверства едины и неделимы. В Польше стали, как КЦ, увязывать Катынь-2 и Катынь-1

11 сентября 2014 в 11:46

По сообщению варшавской газеты Nasz Dziennik, 10 сентября 2014, в день памяти о жертвах русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010, который отмечается в Польше каждый месяц по 10-м числам, священник профессор Вальдемар Хростовский увязал Катынь-1 с Катынью-2, что постоянно делает Кавказ-Центр в своей рубрике уже 4,5 года, но до этого никто отрыто не делал в Польше.

В статье "Смоленск должен быть привязан к Катыни" (Smoleńsk trzeba powiązać z Katyniem) газета пишет, что в своей проповеди в Большом кафедральном соборе в Варшаве в годовшину Смоленской катастрофы отец Вальдемар подчеркнул, что трагедия 10 апреля 2014 тесна связана с трагедией 10 февраля 1940 года и массовой депортацией русскими сотен тысяч, а, может, и миллиона поляков в Сибирь и Казахстан с аннексированных Россией восточных земель Польши (видимо, по русской традиции, та же участь ждет украинцев на востоке их страны и мусульман Крыма - КЦ). Поляки в 1940-1941 гг. пострадали за Польшу и веру точно, как они пострадали 10 апреля 2014.

Отец Вальдемар подчеркнул, что убитые русскими поляки заплатили высокую цену на тотальный разгром русских орд под Варшавой в 1920 и за нападение России на Польшу в 1939 году.

Батюшка сурово осудил русский геноцид поляков и указал, что устроенные русскими Катынь-1 и Катынь-2, "хорошо вписывается в длинную цепь чудовищных преступлений, которые унесли жизни десятков миллионов невинных людей".

Отец Вальдемар рассказал о своих 3 поездках в Смоленск. В последний раз он был там в августе этого года. Священник отметил полное презрение русских в отношении к памяти убитых поляков:

.

"На поляне, на которую рухнул правительственный самолет, все заросло сорняками и травой высотой в метр. Все это огорожено импровизированной сетью. Поэтому нельзя пройти в сторону аэропорта, куда свезли обломки самолета. Нигде не видно признаков этой драмы. Кроме того, на дороге Смоленск-Витебск, где некогда возлагали венки и свечи, теперь этого сделать нельзя, потому что таких деревьев там больше нет. Они были спилены. А рядом с АЗС построили магазины, торгующие автомобилями различных марок. Ранее возложенные венки исчезли. Там нет памятника или даже символического знака.

Катынь и Смоленск. Плата за справедливость, полученная  в катынских ямах. А Смоленскую трагедии еще более окутывает и даже вокруг нее еще более сгущается туман лжи, искажений, полуправды, фальшивок,  пропаганды, безнаказанности, высокомерия и гордыни".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр