Турция отказалась воевать с ИГ

12 сентября 2014 в 12:25
Турция отказалась воевать с ИГ

***

Турция отказалась вступать в коалицию стран во главе с США, которая намерена атаковать ИГ на территории Ирака и Сирии.

Анкара не разрешила США использовать авиабазы на своей территории, и не будет принимать участие в боевых операциях против ИГ, сообщает агентство AFP со ссылкой на правительственные источники Турции.

"Турция не будет участвовать в какой-то ни было вооруженной операции, но полностью сосредоточится на гуманитарных операций", сказал на условиях анонимности чиновник.

Это решение практически повторяет позицию Турции, которая в 2003 году отказала США в переброске через свою территорию американских войск в Ирак, для наземного вторжения с севера, что вызвало кризис в отношениях между двумя союзниками.

Анкара также отказала Вашингтону в использовании своих авиабаз ​​для атак на режим Саддама Хусейна.

Западные союзники Анкары и арабские страны обвиняют Турцию «в косвенном поощрении ИГ», а режим Асада считает, что турецкие власти прямо поддерживают «джихадистские группы действующие в Сирии». Анкара категорически отрицает все обвинения.

Госсекретарь США Джон Керри провел переговоры в Саудовской Аравии в минувший четверг, чтобы заручиться поддержкой 10 ключевых арабских стран и Турции, после того как Обама объявил о новой стратегии Вашингтона в борьбе с ИГ, которая предполагает воздушные удары по территории Сирии и Ирака.

Правительство Турция заявляет, что ИГ несет угрозу безопасности страны и указывает, что в заложниках у ИГ до сих пор удерживаются 49 турецких граждан, в том числе детей, похищенных из турецкого консульства в Мосуле в Ираке 11 июня.

Анкара поэтому неохотно принимает идею коалиции против ИГ, опасаясь усугубления ситуации с заложниками.

"Наши руки связаны из-за заложников", сказал правительственный чиновник AFP.

Турция может открыть авиабазу Инджирлик на юге страны для логистических и гуманитарных операций в любой возглавляемой США операции, но база не будет использоваться для военных ударов с воздуха.

"Турция не будет принимать участие в боевых операциях и не будет поставлять оружие", сказал источник агентства AFP.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр