КОСМОС. Американцы с русскими больше вместе летать в космос не будут - не уважают

13 сентября 2014 в 11:56

Лондонская газета Times на примере космоса ответила на традиционный вопрос традиционно пьяного человека русского: "Тыыы, миинняя уважааиш?". Газета пишет:

Россия планирует перевести часть программы подготовки космонавтов в оккупированный ей украинский Крым.

Тренировки на случай приводнения на море "Рускосмос" планирует проводить на военной базе под Севастополем. Это означает, что иностранным астронавтам, возможно, придется ездить в Крым без украинских виз.

Отказ от тренинга, согласно существующим правилам, означает его несдачу и автоматическую дисквалификацию космонавта. Не будет поездки в Крым - не будет полета в космос", - заявил Джим Оберг, бывший специалист центра управления полетами НАСА.

Европейское космическое агентство и НАСА в значительной степени полагаются на русских в вопросах подготовки своих астронавтов к космическим миссиям.

Кроме того, доставляют астронавтов на МКС все те же космические рускорабли "Союз".

Западные космические агентства могут вскоре столкнуться с серьезной дилеммой: закрыть глаза на поездки своих сотрудников в Крым без украинских виз, что будет явным молчаливым признанием нового дипломатического статуса региона, либо пересмотреть свое участие в программе полетов на МКС.

Представители НАСА заявили:

"Наши усилия сосредоточены на возобновлении запусков пилотируемых космических кораблей из США".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр