САНКЦИИ. Чекисты жалуются, что Запад отказывается сотрудничать с русскими учеными

13 сентября 2014 в 12:18

Ведущие научные издания Европы и США начали отказывать в публикациях ученым из России. Об этом поплакались в жилетку сослуживцам из чекистской газеты «Известия» пятеро "ученых" из структуры "Российская академия наук (РАН)" и издатели русских журналов в области физики и химии.

По словам ученых чекистов, тенденция связана с санкциями против России: статьи отсылаются назад автоматически, без рецензирования, хотя обычно только после него решается, будет ли опубликован опус русских ученых или нет.

Больше всего отказов получили ученые из "Института проблем химической физики РАН". По их словам, количество "необоснованных" отказов резко подскочила с июня этого года.

"Я отослал статью в журнал Beilstein Journal of Organic Chemistry (издатель - немецкий Институт Бейльштейна), где меня раньше публиковали. Обычно редактор направляет материал рецензентам, на экспертизу. В этом случае направлять НЕ стали, сразу сказали, что статья неинтересна для журнала, что удивительно: журнал по органической химии, статья о ней же. При этом соавторы статьи не были удивлены, сказали, что много знакомых из других отделений "РАН" также стали получать отказы от журнала ", - рассказал главнаучсот "Института проблем химической физики РАН" Чапишев.

В немецком Beilstein Journal of Organic Chemistry чекистам из их "Известий" сказали, что они роста числа отказов не наблюдают.

Нечто подобное, по словам чекистов, было 6 лет назад - после нападения России на Грузию, рассказывают чекисты известинцы.

Отметим со своей стороны, что за последние полгода резко сократилась число переводов из западных газет в русских СМИ. То, что они сейчас перепечатывают, носит мелочный, непринципиальный характер и по тематике приближается к перепечаткам в еженедельнике "За рубежом" по времена коммунизма в Красной России.

По-прежнему в русских изданиях нет перепечаток материалов с информационного портала Кавказ-Центр. Российской прессе не только официально запрещено публиковать материалы КЦ, но также запрещено упоминать Кавказ-Центр. За одно только упоминание КЦ чекисты угрожают штрафами и тюремными сроками.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр