ПРОПАГАНДА. Русское ТВ - это оружие войны

16 сентября 2014 в 11:18
ПРОПАГАНДА. Русское ТВ - это оружие войны

***

Председатель национального комитета по обороне парламента Литвы Артурас Паулаускас, главный советник президента по культуре Рута Качкуте и журналист Видас Рахлявичюс, сообщили по литовскому телевидению ЛРТ, что промывания мозгов населению Литвы можно избежать за счет ограничения лживой русской "информации" или полного выключения русских телеканалов.

"Мы должны защищаться. На протяжении многих лет коммерческие телеканалы вбивали нам в головы, что это просто развлечение. Но это военное оружие, и очень мощное. Телевидение - это неконвенционное оружие войны, на которое требуется соответствующий ответ. Это не культурная дискуссия, которая может продолжаться в течение многих лет.

Нужны быстрые и соответствующие действия. Необходимо выключить русские телеканалы без лишних дискуссий. Социально ответственный бизнес сам прекратил бы их вещание", - сказал В.Рахлявичюс.

«Во время войны не время для правовых споров» - подчеркивает А.Паулаускас.

Проводя параллели с Украиной, где именно пропагандистская защита так называемых прав русскоязычных стала поводом для России, чтобы начать военное наступление, Паулаускас призывает к серьезной оценке всех дезинформирующих заявлений, потому что слова могут стать действием.

Cоветник президента Литвы, Качкуте, говорит, что ведется гибридная война, когда в ход идут информационная, кибернетические, энергетические атаки. По словам советника, Россия на пропаганду выделяет 217 миллионов евро, средства выделяются на распространение пропаганды о русской военной мощи и многонациональной стране.

Представленные президентом поправки к закону об информировании общества позволят Комиссии ЛРТ оценить, является ли информация запрещенной и реагировать, назначая штраф в 500 или 2000 литов или же 100 000 литов. Также ставится цель, чтобы 90% ТВ-продукции составляла западная продукция.

Тем не менее, журналист В.Рахлявичюс убежден, что штрафы и ограничения - не самое эффективное оружие в информационной войне. По его словам, необходимо выключить русские каналы и обязать бизнес вести себя ответственно.

«Речь идет о защите государства. Это не только дело президента, это дело и граждан, и бизнеса. Впечатление такое, что часть нашего бизнеса ожидает, пока мы все подискутируем, а они будут продолжать транслировать то, что отравляет сознание наших граждан и дестабилизирует ситуацию. Мы не можем оправдывать себя тем, что наркотики производят другие, а мы только распространяем», - справедливо отметил Рахлявичюс.

Он призывает владельцев кабельных телеканалов солидаризироваться с фермерами и бизнесменами, которые потеряли русский рынок и отказаться от прибыли от вещания русских каналов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр