В Европе опасаются ядерного удара со стороны России

17 сентября 2014 в 08:40
В Европе опасаются ядерного удара со стороны России

***

Главный польский телеканал TVP рассказал в сюжете "Шведский военный эксперт: "Ядерный удар со стороны России возможен (Szwedzki ekspert ds. wojskowości: Jądrowe uderzenie ze strony Rosji jest możliwe)", о русской угрозе Европе и миру:

"Вопрос о ядерной атаки со стороны России - это лишь игра мускулами и необоснованные страхи? Этот важный вопрос, среди прочего, был затронут в программе «Студия Восток» („Studio Wschód”), которую на TVP Info ведет Мария Желомиц.

Ведущая напомнила о совещании в середине августа в Крыму, на котором Путин объявил, что для защиты национальных интересов он также может применить ядерное оружие.

- Уверяю вас, что это самое современное оружие, в том числе такие системы нападения и защиты, которые не имеют на данный момент другие армии мира.

(...) Это является сдерживающим фактором ядерной силы. В настоящее время подробности должны оставаться в тайне, но их раскроют в свое время, - сказал президент России.

«Студия Восток» спросила мнение шведского эксперта в области обороны профессора Томаса Риеса.

 - Мы действительно подошли к сложному и опасному моменту - Европа, которая не имела противостояния с Россией в последние 20 лет, полностью забыла о ядерном сдерживании. Но об этом не забыл Кремль.

В Европе произошло полное ядерное разоружение. (...) Русские будут иметь определенное преимущество в ядерных стратегических вооружениях - это отличный аспект давления- сказал представитель шведской Национальной академии обороны.

Программа также вернулась к статье в "Foreign Policy", в которой рассматривался вопрос о вероятности ядерной атаки со стороны Кремля.

Профессор Риес отметил:

- Ядерный удар - невероятно серьезный сценарий. Если бы произошло что-то подобное, то мы или бы вступили в ядерную войну, или бы рухнул НАТО. (...)

Когда Россия имеет такое значительное преимущество в стратегических ядерных силах, а Западная Европа не имеет таких средств, а Соединенные Штаты отрезаны в этом отношении, нападение возможно и это очень серьезный сценарий, который необходимо принять во внимание".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр