КАТЫНЬ-2. Смоленский теракт был тестом для Путина, как далеко Запад позволит ему зайти

17 сентября 2014 в 09:17
КАТЫНЬ-2. Смоленский теракт был тестом для Путина, как далеко Запад позволит ему зайти

***

Члены парламентской группы Мацеревича всё еще проводят расследование причин катастрофы 10 апреля 2010 года. Как сказал в интервью еженедельнику Tygodnik Solidarność проф. Казимеж Новачик, все время раскрываются новые данные. Например, еженедельник wSieci опубликовал отчет археологов, который позволяет уточнить предыдущие выводы, сообщает польское издание W Polityce.

- "Все новые материалы подтверждают гипотезу, которую мы сформулировали два года назад. Мы не нашли ни одного документа, который бы ее опровергал (...)

Это гипотеза о 3 взрывах, которые разрушили самолет. Один взрыв на крыле привел к потере мощности самолета, вторым - в пассажирском салоне - было убито большинство пассажиров президентского Туполева.

Был еще и последний взрыв в президентском салоне (...) Для этого самолет был направлен по ложной трассе, а не на посадочную полосу аэропорта", объясняет ученый.

Однако комитет под председательством Мацея Ласки не хочет рассматривать эти аргументы:

- Г-н Ласка занимается пропагандой. Его комиссия не представила никаких фактов, подробных выводов, просто потому, что у нее их нет.

Профессор Новачик прокомментировал назначение профессора Биненды Бараком Обамой в Совет экспертов по науке и технологиям. По его мнению, это только показывает, насколько несправедливо подвергаются клеветнической кампании личности членов парламентского комитета по расследованию причин Смоленской катастрофы:

- "Это происходит не только в польских СМИ, это гораздо глубже. Есть попытки навредить отдельным членам комитета путем их очернения в глазах иностранных университетов, с которыми они связаны".

С такой ситуация проф. Новачик знаком из личного опыта. Он был уволен с работы в университете Мэриленда в результате, по его словам, писем-доносов.

"Кампания клеветы привела к тому, что я потерял работу", сказал он.

Ученый отметил, что из-за расстрела малазийского Боинга над Украиной в Соединенных Штатах растет интерес к Смоленскому делу:

"Многие соглашаются, что соответствующая деятельность Путина началась не с Украины, а раньше. Много американцев вспоминает речь президента Леха Качиньского в Тбилиси. (...)

После 10 апреля 2010 в Польше многие спрашивали, какой интерес имеет Россия от проведения такого теракта. Я отвечаю: это не обычная преступность, когда мы ищем подозреваемых и мотивы. Эта политика и некоторые игроки начинают планировать вперед за несколько месяцев или лет. (...)

Смоленск выглядит как шаг в последовательной реализации указанных (Качиньским в Тбилиси - КЦ) целей", отметил ученый.

"Смоленск сегодня рассматривается как проведенный Путиным тест - и ему позволили остаться безнаказанным", заключил эксперт.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр