Ф. БРИДЛАВ: Незаконные проникновения в страны Балтии будут расценены как начало войны

18 сентября 2014 в 11:20
Ф. БРИДЛАВ: Незаконные проникновения в страны Балтии будут расценены как начало войны

***

По сообщению The Daily Beast, командующий Объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав послал России не слишком субтильную весть – тайные и незаконные проникновения будут расцениваться как основание для начала военных действий.

Европе очень хорошо известны эти тайные проникновения. В первый раз Россия послала в Крым спецсилы без определительных обозначений в феврале. Позже русские ворвались и на восток Украины, где вместе с русским колонистами внутри страны был организован бунт. С тех пор украинская армия воюет с этими "зелеными человечками". Однако еще недавно Россия не признавалась, что послала свои силы в Украину.

15 сентября на заседании Атлантического совета Бридлав заявил, что если Кремль попытается это повторить в одной из стран НАТО, находящихся недалеко от России, к примеру, в странах Балтии, входивших ранее в состав Красной России, то это будет расцениваться как нарушение пятой статьи Хартии НАТО, а Союз встанет на защиту члена НАТО.

Вряд ли этот вопрос гипотетический. Согласно сообщению Buzzfeed, в минувшие выходные представитель МИД России заявил, что нарушения прав русских колонистов в странах Балтии могут иметь серьезные и печальные последствия. Эту весть расценивают как угрозу Москвы вмешаться во внутренние дела стран Балтии.

"Мы обязаны следить за этими процессами в наших приграничных государствах, где живет немало русских популяций (Russian populations), и лучше подготовиться к проявлениям гибридной войны", - заявил Бридлав. "Как нам лучше подготовить наших союзников установить, понять и выдержать начальный этап сценария "зеленых человечков"?" – спросил он.

Он сказал, что этот вопрос обсуждался на саммите НАТО в Уэльсе. "Союзники по НАТО нас очень поддерживают, однако, если этот вопрос "зеленых человечков" мы отнесем к стране агрессору, то это будет нарушением пятой статьи, а тогда НАТО сможет предпринять необходимые действия", - заверил Бридлав.

Как в таком случае будут предпринимать действия, все еще не решили. По словам Бридлав, последний саммит НАТО превзошел все его ожидания – Альянс договорился о создании сил быстрого реагирования. Однако подробности еще не обсудили.

Бридлав сказал, что хочет, чтобы НАТО создал новый командный пункт, который сосредоточится на угрозах в адрес стран НАТО и быстром реагировании.

Бридлав также поделился своими ожиданиями в связи с дислокацией сил НАТО в странах, находящихся рядом с Россией - это даст основу для быстрой активизации боевых сил в случае наихудшего сценария. По его словам, эти вопросы обсудят в сентябре в Вильнюсе на встрече Военного комитета НАТО.

Он также заверил, что усматривает подобное гибридное вторжение в Молдове, которая не является страной НАТО. "Мы видели осуществление сценария в Крыму, видели осуществление этого сценария в восточной Украине, сейчас усматриваем его повторение в Молдове", - прибавил он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр