ЦРУ: Претензии Москвы к странам Балтии - не только игра пропаганды

18 сентября 2014 в 11:35
ЦРУ: Претензии Москвы к странам Балтии - не только игра пропаганды

***

По сообщению литовского информационного портала ELTA по ссылкой на ведущего американского специалиста по России, эксперта «Института мировой политики США», бывшего аналитика Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Пола Гобла, русское правительство закладывает основание для украинского сценария в странах Балтии, утверждая, что они нарушают "права" русских колонистов, а Запад таким действиям не противоречит.

По словам Москвы, Россия вынуждена в силу нынешних обстоятельств защищать "русский мир", указал Пол Гобл.

Гобл, бывший советник госсекретаря США Джона Керри, обратил внимание на мысли, недавно высказанные оперуполномоченным банды "МИД России" по "вопросам прав человека, демократии и верховенства права" Долговым.

По свидетельству эксперта, слова Долгова важны и вызывают беспокойство.

"Во-первых, это напоминает попытку оживления старой тактики Москвы, в соответствии с которой хотят сделать так, чтобы Запад прекратил оказание помощи странам Балтии, являющимся странами ЕС и НАТО, если говорить об их отношении к этническим русским и русско-говорящим. В прошлом эта тактика часто оправдывала себя", - сказал Гобл.

"Во-вторых, Долгов ясно связал ситуацию в странах Балтии с событиями в Украине после протестов на Майдане в начале этого года, указав, что в данном случае "печальные" и "серьезные" последствия имела позиция Киева по вопросу статуса русского языка. Кроме прочего, такие жалобы в связи с нарушением прав русско-говорящих в Украине начались перед русским вторжением", - сказал Гобл.

"В-третьих, Долгов открыто призвал этнических русских и русско-говорящих в странах Балтии быть активнее и обещал помощь Москвы. Несмотря на то, что это может расцениваться как пропагандистская деятельность, однако, к сожалению, есть убедительные причины предполагать, что это больше чем просто пропаганда", - подчеркнул специалист.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр