РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Как выявлять, пресекать русских шпионов, сдавать их контрразведчикам

18 сентября 2014 в 11:40

Департамент госбезопасности Литвы (ДГБ) подготовил информационное издание (его целиком можно прочитать, к сожалению, только по-литовски), в котором граждан Литвы информируют о целях и угрозах от преступной деятельности русских шпионов в Литве.

Гражданам даются советы, как распознать шпионаж и как его пресечь.

В последнее время ДГБ фиксирует интенсивную деятельность русских служб шпионажа и безопасности их враждебного в отношении человечества государства. Русские занимаются этой преступной, уголовно наказуемой деятельностью как на территории Литвы, так и за ее пределами.

ДГБ информирует, что за представляющими интерес лицами русские шпионы могут следить за границей, могут прослушивать их телефонные разговоры, их могут тайно снимать, записывать их разговоры в гостиничных номерах, осматривать электронные средства связи в номерах и чемоданы. Для сбора информации русские уголовники из банды ФСБ и прочих путинских шаек могут пользоваться услугами бизнес-партнеров, друзей и знакомых представляющих интерес лиц.

В инструкции на 9 страницах сказано, что в Литве агрессивным шпионажем занимаются русские бандитские спецслужбы, которых интересует политическая, экономическая, военная, научная и технологическая информация. В памятке сказано, что мишенями шпионажа могут стать не только работающие с секретной информацией лица, но и специалисты в других областях или перспективные лица. Обычно русские шпионы ищут граждан, которые недовольны своим финансовым положением, незаметно пытаются выяснить геополитические симпатии мишени, личные и профессиональные проблемы.

Жителям стран свободного мира предлагают обратить внимание, если им большое внимание уделяют русские, дипломаты других стран просят оказать "услугу", просят встретиться в неофициальной обстановке и другие факторы.

С целью выявления и нейтрализации деятельности русских шпионов очень важна сознательность граждан, их инициативность, сообщает ДГБ. Поэтому если у человека возникли подозрения в связи со русским шпионажем, рекомендуется обратиться в ДГБ. Сотрудники контрразведки ДГБ помогут оценить реальность опасности и предпринять действия по пресечению русского шпионажа. Если с русским шпионажем жители свободного мира сталкиваются за границей, надо немедленно обращаться в диппредставительства своей страны, а по возвращении - в контрразведку.

С ДГБ можно связаться по номеру 870666475, эл.почте vsd@vsd.lt или spauda@vsd.lt. В ближайшее время ДГБ обновит свой сайт – на нем будет легче размещать информацию о русских угрозах человечеству.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр