Al Arabiya: ИГ передислоцирует своих отряды, готовясь к возможным налетам авиации США

18 сентября 2014 в 20:41
Al Arabiya: ИГ передислоцирует своих отряды, готовясь к возможным налетам авиации США

**

Al Arabiya и Франс-Пресс утверждают, что ИГ передислоцируют свои отряды в Сирии, готовясь к возможным налетам авиации США.

Журналисты ссылаются на некоего «активиста ИГ» по имени Абу Усама, который якобы сам связался с Франс-Пресс через интернет и заявил, что отряды ИГ покидают провинцию Дейр-эз-Зор.

Также утверждается, что в городе Майадин возле границы с Ираком члены ИГ освободили восемь зданий, оставив за собой только три (почтовое отделение, здание военной разведки и суд).

Из города Эшар отряды ИГ якобы ушли полностью, оставив даже нефтяные месторождения, которые приносили ИГ большой доход. "Семьи муджахидов были эвакуированы", - добавил, по версии Франс-Пресс, представитель ИГ Абу Усама.

Франс-Пресс пишет, что в главном центре ИГ городе Рака отряды ИГ по-прежнему дислоцированы на своих позициях. Кроме того, по данным агентства Рейтер подразделения ИГ начали наступления против курдов и захватили не менее 16 курдских деревень на севере Сирии, возле турецкой границы.

Командование курдских формирований YPG призвало Запад и США оказать им «срочную помощь». Курды также призвали своих соплеменников в Турции прибыть в Сирию, чтобы воевать против ИГ.

Укажем в этой связи, что официальными источники ИГ пока никак не прокомментировали сообщения Al Arabiya и Франс-Пресс. Каких либо независимых подтверждений от источников внутри Сирии о передислокации отрядов ИГ также не поступало.

Напомним, что ранее британские СМИ, в частности газета «Гардиан», сообщали о выводе отрядов ИГ из иракского города Мосул для переброски в Тикрит, и передаче контроля над Мосулом отрядам саддамовской партии БААС, однако эта информация была в последствие опровергнута. Поэтому утверждения западных источников требует дополнительной проверки и подтверждения.

Между тем в четверг поступили сообщения о бомбежке города Рака. По меньшей мере один самолет асадитов был сбит зенитками ИГ (Видео).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр