А. ИЛЛАРИОНОВ: «Как дворовой бандюга Россия хочет показать, что она может делать что хочет»

20 сентября 2014 в 12:58
А. ИЛЛАРИОНОВ: «Как дворовой бандюга Россия хочет показать, что она может делать что хочет»

***

Бывший советник Путина Андрей Илларионов в интервью финскому государственному телевидению Yle, данному в четверг в Таллинне, рассказал о России:

- "Россия ведет в Финляндии и во многих других странах информационную войну с целью искажения фактов о войне на Украине и демонстрации своей силы. За информационной войной кроется несколько причин. Во-первых, Россия хочет объяснить свои действия на Украине, и, во-вторых, показать своим соседям, кто главный.

Для России самое главное - это ощущение того, что она может вести информационную войну. Как дворовой бандюга (local thug), Россия хочет показать, что она может делать все, что хочет.

Информационная война не обязательно связана с идеологией. В то же время деятельность России не отличается особенно высокой культурой, хотя некоторые и хотели бы показать это в таком виде. Информационная война не имеет границ. Сейчас главным фронтом информационной войны является Украина, а другие фронты, включая Финляндию, оставлены в относительном покое.

Информационная война - это войной против того, что иногда называют атлантической цивилизацией, западной цивилизацией, англосаксонской цивилизацией. К прифронтовым государствам этой войны относятся страны Балтии и Польша.

Финляндия не включена в этот список. Этому есть несколько причин: во-первых, исторический путь Финляндии после мировой войны-2 (т. е. англо-германской войны1939-45 - КЦ) был другим, чем у многих других стран Европы. Во-вторых, Финляндия до сих пор продолжает поддерживать отношения с Кремлем.

Президент Финляндии оказался первым, и до сих пор единственным президентом, лидером западной страны, который направился в Россию для встречи с Путиным после начала войны против Украины, после оккупации Крыма, после аннексии Крыма, после нарушений многих международных соглашений, многих международных договоров, устава ООН, международного Будапештского меморандума, а также, что особенно важно подчеркнуть, Хельсинкского акта 1975 года.

Россия, действуя таким образом, направила вызов, в том числе, и Финляндии как стране проведения Хельсинкской встречи 1975 года. Финляндия, однако, ответила на вызов, исходя из собственной логики:

Только финский президент совершил паломничество в Сочи. Можно, конечно, попытаться понять логику финского руководства, старающегося найти какие-то приемлемые решения в этой ситуации. Но факт остается фактом. Государственные визиты такого уровня соответствующим образом воспринимаются. Они воспринимаются, прежде всего, в Кремле, и они соответствующим образом восприняты. Они так воспринимаются и в мире.

Я не хочу спекулировать на тему реальной или потенциальной угрозы России для Финляндии.

Пока Путин не сообщал о своих планах, поэтому я стараюсь не гадать на эту тему. В настоящее время не существует никакого заявления или плана на этот счет.

Однако есть спорные русские законы. Речь идет, в частности, о защите "прав соотечественников" во всем мире, а также о законе, разрешающем России отправить за рубеж войска для защиты этих интересов. В представлении русской думы, к странам, где проживают "соотечественники", относится и Финляндия.

Украине стали предлагать путь финляндизации. Соответствующие голоса слышны, в частности, из кремлевского лагеря. Это не путь для Украины. Повторение того пути, который относится к другой исторической эпохе, к другому соотношению сил, к наличию СССР, угрожавшего, в том числе, самому факту существования независимой Финляндии. Сейчас другая эпоха.

Санкции, наложенные западными странами против России,  недостаточные и неэффективные. Они слишком незначительные, их ввели слишком поздно, и они никак не влияют на действия Путина.

Против России надо ввести более серьезные санкции с ясным и однозначным посланием: агрессию на Украине нужно прекратить", указал Илларионов.

Финское гостелевидение напоминает, что Илларионов работал советником Путина по экономическим вопросам в 2000-2005 годах, но в 2005 году покинул данный пост, публично заявив, что Россия больше не является свободной и демократической страной.

Сейчас он работает старшим научным сотрудником американского научно-исследовательского центра Cato и активно комментирует происходящее в России.

В марте этого года Илларионов в интервью шведской газете Svenska Dagbladet предупредил, что Путин захочет получить и Финляндию. По его словам, Путин хочет вернуть России границы империи, то есть, по крайней мере, Финляндию и страны Балтии.

На прошлой неделе в Риге Илларионов заявил, что конфликт на Украине на самом деле является не "конфликтом", а настоящей войной России против Украины, и что русское военное бандруководство вынашивало план войны в течение не менее 11 лет. Об это сообщила таллиннская газета Postimees.

В интервью этой газете, данном в Риге, Илларионов в частности указал, что аппетиты бандитской страны России растут во время еды:

-  Сначала считалось, что присвоения грузинских Южной Осетии и Абхазии будет достаточно.  Потом считалось, что присвоения Крыма будет достаточно. Но нет - аппетит растет, - сказал он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр