РУССКИЙ ВРАГ. Россия применила тактические ядерные боеприпасы под Луганском?

21 сентября 2014 в 12:27

Министр обороны Украины Валерий Гелетей во время возвращения украинской делегации из Польши сообщил, что Россия возможно применила против украинских военных тактические ядерные боеприпасы.

В частности, силы России нанесли два удара из самоходного миномета 2С4 Тюльпан по луганскому аэропорту. Именно по этой причине наши военные его покинули. "Удары были такой мощи, что полностью разрушили здания от пятого этажа до подвала" - указал Гелетей.

Использовались снаряды типа 3ВБ4 и 3ВБ11 огромной разрушительной силы. "Если бы не Тюльпаны, мы могли оставаться в аэропорту еще минимум несколько месяцев и нас бы оттуда никто ничем не выбил", - объяснил Гелетей причины вывода войск из аэропорта Луганска.

Министр добавил, что есть обоснованные опасения полагать, что подобного рода удары Россия может нанести по донецкому аэропорту. К слову, причины нашего нахождения там не столько в военной, сколько в переговорной плоскости. Аэропорт может быть обменян на Новоазовск или другой населенный пункт, отметил он.

Позже Гелетей объяснил, чем вызваны подозрения о ядерном оружии со стороны России. Доподлинно известно, что во время штурма Луганского аэропорта русские войска, кроме прочего, применили минометы 2С4 "Тюльпан".

Об этом, в частности, могут свидетельствовать значительные разрушения и повреждения, которые получили здания и инфраструктура аэродрома.

"Как известно, на сегодняшний день Россия фактически использует украинскую территорию как испытательный полигон для тестирования новых образцов оружия. Не для того ли, чтобы испытать это оружие на встоке Украины, русские переправили самоходные минометы 2С4 на нашу территорию?", - отметил министр.

"Мое недавнее заявление относительно возможного применения русскими войсками ядерных боеприпасов против сил АТО, было связано с имеющейся на тот момент информации о том, что Россия завезла на территорию Луганской области, и использует против украинских военнослужащих самоходные минометы 2С4" Тюльпан ". Особенностью этой мощного оружия является то, что кроме фугасных и активно-реактивных мин, самоходный миномет может вести огонь сверхмалыми ядерными боеприпасами мощностью менее 1 кт ", - пояснил Гелетей.

При этом глава минобороны подчеркнул: "Проверить, применялись ли ядерные или другие неизвестные нам боеприпасы объемного действия, могут только соответствующие специалисты, на вооружении которых есть специальное оборудование, что позволит в частности проверить радиационный фон местности".

"К большому сожалению, сейчас мы не можем этого сделать, так как луганский аэропорт в настоящее время контролируют террористы и русские военнослужащие", - добавил министр.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр