ФИНЛЯНДИЗАЦИЯ. «Зеленые» вышли из отфинляндизированного Путиным правительства, президент оскорбляет Илларионова

21 сентября 2014 в 13:06

В Финляндии делегаты партии "Зеленых" и парламентская фракция 20 сентября официально утвердили выход партии из правительства страны.

Решение было принято единогласно. Партия покинула правительство из-за того, что правительство большинством голосов одобрило скандальную лицензию на проект новой АЭС компании Fennovoima совместно с русской бандой "Росатом".

В своей речи на съезде в Сейняйоки лидер партии Вилле Ниинистё перечислил достижения партии во время работы в правительстве, в частности, в сфере защиты природы, а также в плане обеспечения базовой социальной помощи.

- Именно из-за наших положительных достижений мне грустно, что правительство в прошлый четверг решило отойти от общепринятой линии, - заявил Вилле Ниинистё.

В конце речи Вилле Ниинистё отдельно поблагодарил каждого члена кабинета министров за хорошую совместную работу.

19 сентября президент Финляндии Саули Ниинистё попытался оправдаться за атмосферу финляндизации в правительстве.

 По его личному, голословному мнению, "никакой финляндизации нет".

До этого лидер «Зеленых» Вилле Ниинистё в интервью Financial Times подверг жесткой критике преступные планы правительства разрешить строительство АЭС с применением русских технологий и денег, назвав это проявлением финляндизации, т.е. подчинением Финляндии воле России, воле русского бандита Путина.

Президент, не говоря по существу вопроса, как это всегда принято в России и КГБ, грубо оскорбил критика финляндизации Финляндии Илларионова:

- В мире много всяких разговоров,.. «илларионовых» хватает, но наша линия ясная, и мы следуем ей последовательно, сказал Саули Ниинистё, не указав, что это такая за линия, проводящая в Финляндии преступную финляндизацию.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр