Америка объявила о бомбежке территории Сирии

23 сентября 2014 в 09:54
Америка объявила о бомбежке территории Сирии

***

Западные и арабские СМИ процитировали заявление представителя Пентагона Дж. Кирби, который объявил, что авиация Америки начала бомбежки территории Сирии. При этом Кирби подчеркнул, что США и их союзники «ведут военные действия против ИГ».

Он заявил, что в атаке на позиции ИГ используется авиация и ракеты «Томагавк». Какие-либо другие подробности приведены не были.

Вашингтон уведомил режим Асада об авиаударах по территории Сирии, передает агентство Reuters. Представитель Сирии при ООН заявил, что американцы сообщили ему о нанесении ударов по позициям ИГ в городе Ракке. Бомбежке подверглись КПП и прилегающие к ним районы.


Между тем аль-Джазира со ссылкой на местных активистов сообщает, что США подвергли ракетным ударам также территорию Идлиба, где нет отрядов ИГ. В результате этого налета убиты более 20 мирных жителей. (Видео бомбежки Идлиба). А это видео, снято утром 23 сентября после ночной бомбежки - село Кафар Дарьян в Идлибе.

Кроме того сообщается, что авиация США нанесла бомбовые удары по позициям «Джабхат Нусра».

Ряд американских СМИ указывают, что атаке подверглись как позиции ИГ, так и позиции «Джабхат Нусра», которая является составной частью аль-Кайды, и с которой США уже давно ведут войну. Местные источники через социальные сети также передают о ракетных ударах по Дейр Зор и окрестностям Алеппо.

Некоторые арабские страны помогают Америке, сообщает Reuters. При этом источник в правительстве США отказался перечислить, какие именно страны участвуют в военных действиях и какие функции они выполняют. По данным прессы, в налетах на сирийскую территорию участвуют Иордания, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар и Объединенные Арабские Эмираты.

Между тем Путин выступил против бомбежек, заявив, что США «должны согласовать свои действия с правительством Сирии». Против авианалетов выступили и режим Асада, который требует от Вашингтона «получить от Дамаска разрешение».

Москва подозревает, что истинными мотивами США является свержение режима Асада. Россия также отказалась от вступление в коалицию США против ИГ. Напомним в этой связи, что Турция также отказалась воевать против ИГ. Власти Турции заявили, что не позволят использовать свои авиабазы для нанесения ударов по Сирии.

Тем временем отряды ИГ в ходе наступления захватили десятки сёл, брошенных курдами на севере Сирии. Более 130 тысяч курдов бежали в Турцию, оставив свои населенные пункты. Отряды ИГ вплотную подошли к городу Кобани (Араб аль-Айн), в котором находятся основные силы курдских формирований. Накануне в социальных сетях появилась информация о захвате ИГ господствующей над городом высоты и телекоммуникационной вышки.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр