ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. Армия троллей ФСБ ведет войну в соцсетях

23 сентября 2014 в 10:19
ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. Армия троллей ФСБ ведет войну в соцсетях

***

Известный финский писатель Яри Терво рассказал по финскому государственному телевидению Yle о русском реваншизме и используемых Кремлем технологий по ведений информационной войны:

"Целью России под руководством Путина является прошлое: мощь Советского Союза, но без обрушившей союз коммунистической идеологии.

Россия стремится к своей цели традиционными способами, нападая на Украину. Она использует также современные способы для достижения поставленных задач.

На западе известно, что русские гос-СМИ сознательно распространяют лживые новости.

Средства массовой информации, подконтрольные Путину, представляют журналистику в той же мере, как русская судебная система правосудие.

На прошлой неделе министр обороны Финляндии Карл Хаглунд сообщил, что Россия ведет информационную войну в социальных сетях.

– В социальных сетях и на форумах пишет много людей под никами, которые вызывают вопрос - на самом ли деле это пишет настоящий финн или кто-то, кому платят за посты и чьей задачей является продавить определенную точку зрения и повлиять на дискуссию. Доказать это невозможно, но мысль такая пробегает, – сказал Хаглунд.

На самом деле, это можно и доказать. Американский новостной портал Buzzfeed на основании слитых ему данных нашел место базирования щедро финансируемой армии троллей ФСБ под оккупированным Москвой шведско-ингийским Нюеном, так называемым Петербургом.

Тролль – это слово из интернет-языка. В данном контексте оно означает человека, задача которого мешать адекватной дискуссии в СМИ и навязывать под прикрытием никнейма путинской политики. Чем больше тролль комментирует, тем больше он смущает и заставляет сомневаться.

В русско-украинской войне тролли уже достигли своей цели, потому что утверждается мнение, что лгут обе стороны (хотя на самом деле врет только Россия - КЦ). Русская интернет-операция осуществляется с подачи государства, но преподносится как свободная гражданская дискуссия.

Так достигается эффект, будто свободные граждане неимоверно сплоченными рядами даже на западе понимают, если прямо-таки не поддерживают империалистическую, экспансионистскую политику Путина.

Английская газета Guardian заявила весной этого года после демонстраций на Майдане и накануне войны в Украине, что ее интернет-страницы подвергались систематическим атакам русских троллей. Многих из них даже не успели научить нормальному английскому языку.

Волна от нападения русской армии троллей добралась до страниц министра обороны Хаглунда в соцетях в виде сотен комментариев. О том же рассказал и финский специалист в области ведения войны и кибербезопасности Ярно Лимнелл.

Я не министр и не специалист по кибербезопасности. Я – простой писатель. Я основываю свои суждения на заключениях своего скромного ума. Власти у меня нет, нет даже авторитета.

Несмотря на это, когда я пишу для Yle о политике силы, проводимой Россией, я получаю удивительные комментарии. Я не имею в виду обычного и всячески мной приветствуемого комментария, в котором отражается глупость и невежество автора.

Комменты от троллей в моем блоге направлены исключительно на превознесение Путина и путинской внешней политики.

Эти записи своей псевдоисторической демагогией и высокопарным почтением перед соседом напоминают стиль прозы Йохана Бэкмана (агент тербанды ФСБ в Финляндии - КЦ). Может ли Бэкман помимо публичных оскорблений заниматься – в качестве халтурки – безликим, прячущимся за ником троллингом? Да нет же. Это уже низко. Автор последнего комментария представился как Johan on, что можно понять, как «Вот уж что!» и «Йохан есть».

Почему тролли, нанятые русской машиной дезинформации, не могут писать комментарии на страницах западных СМИ? Конечно, могут. Это не является незаконным. Открытое общество открыто даже для тех, кто выступает за его закрытие.

Но привыкшим к свободному слову стоит помнить: за сотнями тысяч никнеймов в мире интернета стоит один и тот же Кремль", заключает Яри Терво.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр