РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Русские шпионы вербуют литовских пограничников

23 сентября 2014 в 14:29

***

Директор литовской госбезопасности ДГБ Гедиминас Грина рассказал о русских шпионах в передаче «Неделя» на телеканале LRT. Он в частности отметил:

"Мы отмечаем активизацию деятельности русских шпионов. И объяснение может быть очень простым. Потому что мы должны учитывать, что живем в регионе, в котором фактически идет война.

 Главное для них – доступ к людям, которые располагают или могут располагать какой-либо систематизированной информацией. Это мы прекрасно знаем, сейчас век компьютеров, есть разные базы данных, и если есть возможность через своего или подкупленного человека получить доступ к таким данным, таким базам, можно получить очень ценную информацию.

Еще один вопрос, которым службы разведки обычно занимаются – это попытки получить доступ к тем, кто принимает решения. Но в Литве сейчас такая ситуация, что все более-менее говорят то, что думают по разным вопросам, поэтому сужается круг тех людей, к которым стоит подходить. Это плюс, но попытки получить доступ к лицам, располагающим какой-либо систематизированной информацией, значительно возросли.

Мы особое внимание уделяем государственным учреждениям, как мы называем, первому эшелону обороны. Например, пограничные службы: им надо общаться с партнерами по другую сторону границы, а это значит, что есть возможности разведки. Можно порадоваться, что мы хорошо сотрудничаем с этими учреждениями – о любых событиях нам сразу сообщают.

 Сейчас русские стали более активные. Например, сотрудник решает поехать за границу, не на север, а в другую сторону, за бензином. Если служба противника знает, что этот человек служит в полиции или на границе, автоматически он становится мишенью, можно воспользоваться предлогом, что он, возможно, делает что-то незаконное, пытаться его остановить. И тогда человека ставят перед фактом – если не будешь сотрудничать, мы на тебя заведем дело.

 Мы отмечаем, что акции проживающих в Литве русских обычно не бывают хаотичными. Они координируются. И, что очень важно, уже много раз обращалось внимание на то, что время от времени ездят разные эмиссары. Думаю, что это одна цепочка. Сейчас наступило время снова эксплуатировать вопрос русского меньшинства.

Но ни в коем случае нельзя говорить, что «пятая колонна» - это не литовцы. Есть немалая часть литовцев, и особенно это проявилось в последние годы – они идеологически настроены против литовского государства.

Если мы видим, что есть все возможности преградить путь такой деятельности, мы автоматически информируем правоохранительные органы. Полицию или прокуратуру, смотрим по принципам уголовного кодекса.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр