РУССКАЯ ЭЛИТА: Элитные русские воры начинают пожирать сама себя при пахане параноике Путине

23 сентября 2014 в 14:38

Лондонская газета Guardian опубликовала интервью с главой фонда Hermitage Capital Биллом Браудером, посвященное недавнему аресту Путиным владельца АФК "Система" Евтушенкова:

Арест на прошлой неделе одного из богатейших людей России был попыткой  Путина защититься от дворцового переворота, свидетельствует один из самых активных его критиков - Билл Браудер, у которого Путин убил за правду в Москве адвоката Магнитского.

Браудер уверен, что арест Евтушенкова - это недвусмысленное послание Путина русским олигархам, чьи активы пострадали от западных санкций, дабы те не смели вынашивать никаких  планов против нынешней русской власти Путина.

Евтушенков - самый богатый русский, попавший в руки русского "правосудия" с момента заключения под стражу в 2003 году элитного вора Ходорковского.

Его арест породил активные слухи о том, что Кремль собирается взять под контроль нефтяную компанию Евтушенкова "Башнефть".

Однако Браудер считает, что арест Евтушенкова продиктован больше паранойей (paranoia), нежели претензиями на конкретные активы.

"Я не знаю, совершил ли Евтушенков что-то отличное от других олигархов, что в той или иной степени привело в раздражение Путина. Я просто думаю, что Путин произвольно выбрал одного из них, чтобы удостовериться, что никто из остальных олигархов не собирается бросить ему вызов или же устроить какой-нибудь дворцовый переворот", - сказал Билл Браудер.

"Когда экономическая ситуация ухудшается, все начинают точить ножи", - отмечает аналитик Eurasia Group Александр Климент.

"У тех, кто близок к Кремлю, дела будут идти лучше, нежели у остальных. Евтушенков же, в отличие от других, к Кремлю близок не был", - заявил газете эксперт Guardian и добавил:

"Русская элита начинает пожирать (cannibalise) сама себя".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр