САНКЦИИ запада против России – это какая-то шутка

23 сентября 2014 в 14:47

На прошедшем в Таллинне в четверг, 18 сентября, XIX Форуме открытого общества на тему искусства мягкой силы между Россией и странами запада дискутировали президент Тоомас Хендрик Ильвес, политический аналитик и бывший советник президента Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов, а также руководитель организации исследований демократии Freedom House Дэвид Дж. Крамер.

«Информационная война является такой же войной, как и любая другая, со всеми элементами информационных армий и информационных сражений до информационной защиты и информационных офицеров”, — сказал  Илларионов.

«Эта война хочет захватывать не территории, а людей, вне зависимости от местожительства. Мы все участвуем в этой войне. Мы теперь все в армии”, — добавил он.

Дэвид Дж. Крамер констатировал, что идет не только информационная война, но и настоящая война, хотя запад ее по-настоящему не признает.

«Единственный понятный Путину язык — это сила, а мы говорим, что мы не введем войска и ищем дипломатические решения. Это и дает ему зеленый свет,” — сказал Крамер, добавив, что Путин, очевидно, боится НАТО.

При этом он заявил о необходимости сплочения Европейского союза, отметив, что расслоение Европы — худшее, что сделал Путин.

«Мы не учимся на своих ошибках прошлого и повторяем их. Мы уже видели этот фильм и если мы сами сейчас не начнем режиссировать, то все это кончится ужасно. Соединенные Штаты Америки, Европейский Союз и НАТО должны больше работать вместе”, — считает Крамер.

Илларионов определиол мягкую силу, как убедительный посыл, приводя исторические примеры, где убедительный посыл прекращал военные операции. Нынешние ”санкции” Европы против России он назвал не мягкой силой или убедительным посылом, а шуткой. ”Они предназначены лишь для того, чтобы доставить боль, но разве раненный медведь меняет свое поведение?” — спросил Илларионов.

Президент Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что самая старая и эффективная мягкая сила — это взятка. Если бывшие европейские лидеры отправляются на работу в ”Газпром”, то видно, как хороша эта мягкая сила действует, привел пример глава Эстонии.

«Вы никого не убиваете, вы даете им деньги. Это самая лучшая инвестиция”, — сказал Ильвес. По его словам, с Россией нельзя говорить о правах человека и ценностях демократии, потому что именно они находятся под атакой Путина.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр