Первые жертвы авиаударов США по Сирии – дети и женщины

24 сентября 2014 в 00:16
Первые жертвы авиаударов США по Сирии – дети и женщины

***

Стали известны первые результаты атак в ночь на 23 сентября авиацией США. По данным из различных источников были убиты 120 мусульман и более 300 получили ранения. Источники в Сирии сообщают, что большинство убитых и раненых мирные жители.

Так в провинции Идлиб, в селе Кафр Даян, по данным аль-Джазиры убиты 20 мирных жителей, больше половины среди которых женщины и дети. В пригородах Алеппо убиты и ранены более 40 женщин и детей. (На видео: Чудом выжившего ребенка вытаскивают из-под завалов после бомбежки самолетами США).

***

Американцы использовали 47 ракет Томагавк и не менее 14 раз бомбили территорию Сирии.

Напомним, что Вашингтон объявил целью налетов на Сирию подразделения ИГ, однако массированной бомбежке подверглись также позиции «Джабхат Нусра». Сообщается, что в результат бомбежек разрушено 5 военных баз «Аль-Кайды в Сирии» («Джабхат Нусра»).

Разрушен штаб аль-Кайды в Урм ас-Согра в западном пригороде Алеппо. До 30 муджахидов были убиты или ранены. В Идлибе уничтожена база «Джабхат Нусра». Самолёты США также разбомбили оружейный завод "Джабхат Нусра" около города Сармада в этой провинции.

Пентагон официально подтвердил факт налетов на базы и позиции аль-Кайды. Объявлено, что авиация США 8 раз бомбила «Джабхат Нусра». Утверждается, что наряду с США в авианалетах участвовали самолеты Саудовской Аравии, ОАЭ и Иордании. Катар заявил, что только «поддерживал» атаки.

Источники из Сирии передают, что по меньшей мере 2 американских беспилотника были сбиты во вторник – один в районе Хомса, второй над Ракой.

Большие потери гражданского населения зафиксированы в Раке, который является центром ИГ. По данным местных источников в этом городе американцы убили 47 мирных жителей, среди которых много женщин и детей.

Самолеты США нанесли удары также по бывшим базам асадитов, которые ранее были захвачены отрядами ИГ. Сообщается о налетах на Табка, Дейр-Зор, и базы в районе Рака.

Местные источники передаю, что базы в Раке были пусты и никого кроме охраны там не было, т.к. отряды ИГ заранее передислоцировались в другие места в ожидании атак.

Американцы также нанесли бомбовый удар по позициям ИГ в Таль Абьяд близ турецкой границы.

На фоне воздушных налетов США поступили сообщения о применение режимом Асада ядовитого хлора в районе ад-Духания в провинции Алеппо и жертвах среди мирного населения.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр