РУСИЗМ. «Пропавший Иван» возвращается на Родину грузом 200

24 сентября 2014 в 00:44
РУСИЗМ. «Пропавший Иван» возвращается на Родину грузом 200

***

Американская газета Internatinal Business Times рассказала о трупах русских захватчиков Украины:

- Россия продолжает настаивать, что ее войска не участвуют в конфликте в Украине, однако игнорировать свежие могилы ее солдат, убитых на Донбассе, становится все труднее.

В Интернете уже создано несколько баз данных с именами военнослужащих, либо исчезнувших, либо ликвидированных на территории Украины. Впрочем, официальная позиция Кремля на изменилась.

"Очевидно, есть негласный приказ отрицать потери и прятать могилы", - говорит Льва Шлосберг - псковский депутат, которого недавно жестоко избили, когда он начал исследовать судьбу солдат.

Трупы русских солдат, привезенные из Донбасса на Родину, помогают создать полную картину масштабов военного вмешательства России.

Убитые русские солдаты служили не только в элитных спецподразделениях, которые были на передовой во время аннексии Крыма, но также в десантных войсках и подразделениях противовоздушной обороны, мотострелковых бригадах и в пехоте - представляя все многообразие русской армии ".

Пока Россия отказывается признавать убитых в Украине, установить их судьбу помогают активисты, в том числе украинские.

Так, местный программист, который создал сайт "Пропавший Иван", lostivan.com, говорит, что хочет предоставить миру доказательства, что режим Путина начал открытую войну в Украине.

"Я получаю большую часть информации из комитета матерей, а также от родственников. Люди в России не хотят об этом открыто говорить", - сказал он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр