ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА. Русские национал-социалисты из России воюют в Украине с русской солдатнёй Путина

24 сентября 2014 в 00:59

Латвийский портал "Спектр" опубликовал интервью с национал-социалистом из России, воюющим в Украине с путинской солдатней. Журнал в частности пишет:

- Летом границу с Украиной перешел старший лейтенант пограничной службы ФСБ России Илья Богданов. Он вступил в ряды одного из добровольческих батальонов и участвовал в боях против вооруженных сил ДНР. В интервью «Спектру» Богданов, придерживающийся национал-социалистических взглядов, рассказал об отношении к России и Путину и о том, чего на деле стоит заключенное в начале сентября перемирие.

Когда вы перешли границу?

Границу я перешел в начале июля. У меня как раз начался отпуск. Я пришел с командировки, был 36 суток в море. Я работал госинспектором по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов. Еще зимой я хотел поехать в Киев и участвовать в событиях на Майдане Незалежности, но не позволяла государственная служба и наличие девушки на тот момент.

До Москвы я долетел за счет государства, по воинским перевозочным документам (они компенсируют проезд, когда едешь в отпуск), а дальше поездом в сторону границы. Границу я пересек легально и поехал в Киев. Меня никто не встречал и знакомых в Украине не было, поэтому в Киеве я снял квартиру посуточно и пошел искать штаб батальона «Азов». Его я выбрал, потому что ультраправый батальон, своя компания. Я его не нашел, контактный телефон, который я разыскал, не отвечал.

Как нашли пункт записи добровольцев?

Я пришел на Майдан проходил там полдня в поисках к кому подойти, но там был контингент исключительно из конченных маргиналов. В итоге все-таки подошел к палатке с надписью «штаб». Там состоялся разговор с какими-то псевдолидерами, у них хватило мозгов вызвать СБУ. Меня забрали и проверили искренность.

В СБУ беседы прошли нормально, спокойно. Затем я все-таки нашел штаб «Азова», за меня поручились из России правые, Роман Железнов, который тоже сейчас в Украине, но все равно меня не взяли. Я пошел в другой батальон служить, неофициально.

Батальоны - это профессиональные военные?

В батальонах этих есть профессионалы, но в основном добровольцы. Я здесь видел много мужиков, которые с гражданки прошли подготовку, обкатались в боях и теперь дадут фору профессиональным военным тем же, если они без боевого опыта.

Ни копейки за службу я не получил. Одеться мне помогли волонтеры. Тяну на отпускных с России. С едой все норм, хватает. Сейчас меня вообще перевели в армейские подразделения. Меня здесь восстановили в звании. Я так же ношу старлейские погоны.

Вы успели поучаствовать в боевых действиях?

В бою был, впечатления как и раньше. Это мое, мне это нравится. При АТО запомнилось как вывезли с Новоекатериновки и Комсомольского человек 170 военных, отходящих кучками из под Иловайска. Когда ездили по нам ******** [били] минометы, и мы даже до Новокатериновки не могли заехать.

Запомнилась безграмотная Нацгвардия в Комсомольском - эти вояки, бросающие оружие, технику и форму, бегущие кто куда. В окружении не был, очень хотел туда попасть, я вообще стремлюсь в любой ******** [мясорубку] попасть, но не судьба.

А вот плен нежелателен, потому как это унижение и все такое. Лучше смерть. Смерть - лучшая советчица, мотиватор жизни и вообще нормальный процесс. Умер в свой срок и пошел дальше развиваться в космосе. Я верю что все происходит своевременно и смерти не боюсь.

Насколько стороны конфликта соблюдают перемирие?

Перемирие не соблюдается абсолютно. Скоро снова начнется активная фаза боев, я думаю, мой батальон будет защищать Днепропетровск через пару недель в октябре.

Многие говорили, что их заставила поехать воевать за ДНР и ЛНР история в Одессе, а что заставило вас?

История в Одессе меня особо не трогает, спалили шавок и поделом. Но вот мое окружение, даже мой самый близкий лучший друг воюют сейчас за ДНР. Честно говоря после его сообщений у меня башню окончательно и сорвало, и я уже на 100% понял, что поеду в Украину. Я понял, что это путь моего сердца. А так это их выбор, я никого не осуждаю, просто сейчас мы не общаемся.

А кто именно воюет в ДНР из Владивостока?

Мой лучший друг Федя и Олег, с которым я тоже общался, с июня воюют за сепаратистов. Мы общались с 14 лет. Вместе мечтали о революции. Хотелось бы с ними встретиться, хотя знаю, что разговора не выйдет, а будут трупы. Хотя еще месяц назад могли созваниваться. Еще там же воевал тот парень, который меня в движуху привел. Он очень разочаровался. Сейчас вернулся, я его звал со мной ехать, но он с казаками поехал, они ему и проезд оплатили.

Вас не смущает перспектива убивать своих земляков?

Перспектива убивать земляков-********* (идиотов) меня привлекает больше, чем сепаратистов из Украины, поскольку наемники из России более осознанны в своем выборе и несут большее зло.

Я... помаленьку участвовал в жизни правого движа. Я национал-социалист.

А когда им стали?

Я стал национал-социалистом в 14 лет, когда поехал на олимпиаду по истории, где познакомился с одним скином. Так я стал скинхедом, причем очень деятельным. Мои лучшие друзья как раз появились оттуда.

Я очень сопереживал «Приморским партизанам» (частично исламский партизанский отряд, истреблявший в 2010 году на Дальнем Востоке русскую мусорню - КЦ), своим друзьям которых лично знал. Был порыв сорваться к ним на помощь, но на кону был выпуск из ВУЗа и пересилил себя.

Как получали информацию о событиях в Украине?

До того как поехать в Украину я получал информацию из правых проукраинских пабликов в «ВКонтакте». Я читал Misantrophic Division (основатель сообщества погиб в Украине во время боев) и «Спутник и Погром» (до аннексии Крыма Россией "Спутник и погром" придерживался проукраинской позиции). Сейчас Просвирин (Егор Просвирнин -- создатель этого "Спутника" ФСБ) пишет чушь, но это его сайт, его право. Он - прокремлевский проект, имперский фантазер.

Как вы относитесь к Путину и к России?

Путин - антинародный царек, а Россия моя любимая страна, Родина. Но на данный момент она большой кусок бесполезной территории. Русские - народ с большим потенциалом, действующие от сердца, но опять же на данный момент это очень зомбированная деградирующая масса.

Чего ждете от конфликта в Украине?

То, что Украина победит, я уверен, это факт. От этого конфликта я жду зарождения нового государства и сплочения нации, в общем - позитива и развития. Война в Украине это далеко идущий процесс, это зарождение чего-то нового, чего еще не было в истории.

После войны хочу семью, дом, детей замутить все устроить и дальше воевать. География конфликтов широкая, но предпочтение, конечно, против совковой Рашки.

Не думаю, что тут все закончилось. Майдан был февральской революцией, впереди октябрь. Как бы некорректно для НС (национал-социалистов, сокращенно нацистов) было бы проводить такие параллели.

Вы считаете, что вы изменили "присяге"?

Плевать я на нее хотел. Я и давать-то ее не хотел. Я в 2005 году очень верующим человеком был. Меня даже «клянусь» смущало. После того как я уехал, родных вызвали в военную прокуратуру и ФСБ. Обысков не было, но у них позабирали мои вещи, удостоверение забрали.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр