ЙЕМЕН. Шиитские боевики хуситы захватили столицу Йемена Сану

24 сентября 2014 в 08:55
ЙЕМЕН. Шиитские боевики хуситы захватили столицу Йемена Сану

***

В течение последних двух дней формирования шиитских боевиков хуситов из секты Хути, которую поддерживает, вооружает и финансирует Иран, захватили все ключевые объекты в столице Йемена Сане, сообщает аль-Арабия.

Как сообщают арабские источники, вооруженные хуситы выставили блок-посты на ключевых развязках города. Под их контролем сейчас практически все здания органов власти, включая министерство обороны Йемена, гостелевидения и резиденция премьер-министра.

Марионеточный президент Йемена все еще находится в своем дворце. Он выступил с заявлением, в котором говорится о том, что «страна столкнулась с заговором, который приведет к гражданской войне».

Захват шиитской сектой Хути столицы Йемена резко изменил политический ландшафт в стране, пишут арабские комментаторы. Теперь все ждут взрыва вооруженного противостояния мусульманских подразделений аль-Кайды и племенных вождей с шиитской сектой хуситов, которых поддерживает Тегеран.

По мнению некоторых аналитиков, активизация Хути в Йемене и захват Саны на фоне вступивших в войну с ИГ в Ираке и Сирии Америки и арабских режимов, подтверждает давние опасения мусульман, что шиитский Иран вынашивает планы захвата Мекки и Медины. В этой связи события в Сирии и Ираке выглядят как часть далеко идущего стратегического замысла Тегерана, который де-факто заставляет США действовать в интересах Ирана.

В минувшее воскресенье при посредничестве ООН в Сане было подписано соглашение между марионеточным президентом Йемена Мансуром Хади и главарям Хути, которое дало беспрецедентное влияние хуситам. Однако хуситы отказались подписывать приложение к этой политической сделки, которая предусматривает прекращение огня.

Хути не намерены отказываться от дальнейшего военного давления и судя по всему в их планах (т.е в планах Ирана) полный захват власти в Йемене.

Занятые войной в Ираке и Сирии арабские режимы и их босс США практически никак не отреагировали на беспрецедентные события в Йемене.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр