СИРИЯ. Американцы разбомбили 12 нефтезаводов и внесли в «черный список» Джейш аль-Мухаджирин валь Ансар

25 сентября 2014 в 13:48
СИРИЯ. Американцы разбомбили 12 нефтезаводов и внесли в «черный список» Джейш аль-Мухаджирин валь Ансар

***

Американская авиация и ее арабские сателлиты нанесли авиаудары по 12 нефтеперерабатывающим заводам в Сирии, которые предположительно контролируются ИГ.

Командование США объявило, что в налетах участвовали самолеты Сирии, Саудовская Аравии и ОАЭ.

Штурмовики и беспилотники нанесли 13 ударов по городам Аль-Маядин, Абу-Камаль, Хасака и Дейр Зор (Видео бомбежки Абу-Камаль). Также сообщается об очередной бомбежке города Рака, в результате которой были убиты 12 мирных жителей.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, заявил журналистам, что «США и арабские партнеры ведут военные действия против террористов». При этом отказался предоставлять какие-либо подробности.

Между тем Совбез ООН принял резолюцию по борьбе с «иностранными боевиками» в Сирии и Ираке. Сходка совбезников, на которой решение принимают только 5 государств, прошло под председательством Обамы.

Согласно документу, все государства-члены ООН должны предотвращать въезд «джихадистов» на свою территорию или транзит через нее «любого лица, в отношении которого имеется достоверная информация, дающая разумные основания полагать, что он или она стремится въехать на их территорию или проследовать через нее транзитом для финансирования, планирования, подготовки и совершения терактов».

Совбез ООН пригрозил экономическими санкциями и даже применением силы против тех стран, которые «не выполняют условия резолюции».

Между тем Вашингтон ввел т.н. санкции в отношении Джейш аль-Мухаджирин валь Ансар. Имущество и финансы ДМА (если таковое вдруг обнаружится в Америке) должно быть немедленно заморожено.

Информация о санкциях опубликована на сайте Госдепа США.

Джейш аль-Мухаджирин валь Ансар объявлена «террористической организацией, которую возглавляют чеченцы. Она базируется в Сирии и состоит в основном из иностранных боевиков», говорится в сообщении.

Госдеп США утверждает, что ДМА якобы «несет ответственность за нападения на гражданских лиц, похищения мирных граждан и иностранцев». При этом никаких фактов данного утверждения не приведены. Ни в западных, ни в арабских СМИ до сих пор не публиковались никаких данных о нападениях Джейш аль-Мухаджирин валь Ансар «на гражданских лиц, похищения мирных граждан и иностранцев».

Еще одна «вина» ДМА, по версии госдепа, заключается в том, что ДМА «сотрудничает с ИГ и Джабхат Нусра».

Помимо Джейш аль-Мухаджирин валь Ансар в американский «черный список» внесены марокканский джамаат "Харакат Шам аль-Ислам" и еще 10 физических лиц из разных стран, в том числе двое уроженцев Панкиси (Грузия): Мурад Маргошвили (Муслим) и Тархан Батирашвили (Умар Шишани).

Между тем в Сирии прошли массовые демонстрации в поддержку «Джабхат Нусра». Сирийцы несли плакаты со словами: "Джабхат Нусра пришла поддержать нас, когда весь мир отказался от нас".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр