Китай указал России на ее место

25 сентября 2014 в 15:20
Китай указал России на ее место

***

Китай все более ясно указывает России на ее незавидную роль бесправного сырьевого придатка. Свидетельство тому - недавно подписанный контракт на поставку российского газа в Китай, пишет издание By24.

Мало того, что он был заключен на крайне невыгодных для России условиях, так еще и с оплатой возникли задержки. В частности, аванс в 25 миллиардов долларов, которые Китай ранее обещал внести за строительство газопровода "Сила Сибири", на счета "Газпрома" до сих пор так и не поступил. В то же время, как передает ИТАР-ТАСС, в самой России предпочитают не видеть здесь никакой трагедии - по крайней мере, публично.

В частности, заместитель председателя РАО "Газпром" Александр Медведев, встречаясь с журналистами сегодня, 23 сентября, назвал вопрос о перечислении аванса "висящим в воздухе". Но огорчения, тем не менее, не продемонстрировал.

- Прямой необходимости в этом авансе для начала реализации проекта по поставкам российского газа в Китай нет, - заверил Александр Медведев. - Аванс мог бы служить для китайской стороны в качестве средства снижения цены поставляемого газа благодаря действующим в России таможенным пошлинам. Он был бы выгоден обеим сторонам. Но ничего критичного в использовании или неиспользовании этого аванса нет.

В "Газпроме" напомнили также, что аванс в размере 25 миллиардов долларов был согласован между российским монополистом и китайской компанией CNPC еще в мае. Потратить его планировалось на ведение работ по строительству газопровода "Сила Сибири". Теперь же получается так, что строить его "Газпрому" придется за счет собственных средств, которых у газового концерта уже не густо: из-за экономических санкций его чистая прибыль снизилась примерно на 18%.

Не меньший интерес для разбирающихся в геополитике людей вызывает и чисто протокольная сторона вопроса, особенно с учетом специфики Китая, где на протяжении тысячелетий придают огромное значение церемониям. Как сообщало таджикское информагентство "Авеста", 13 сентября открывать строительство местного участка газопровода "Центральная Азия - Китай" прибыл лично Председатель КНР Си Цзиньпин. Именно он, самый главный человек в Поднебесной, совместно с президентом Таджикистана Эммомали Рахмоном в торжественной обстановке дал старт началу работ.

В то же время, незадолго до этого, 1 сентября, в Якутии состоялось символическое соединение первого звена будущего газопровода "Сила Сибири". С российской стороны для участия в торжестве прибыл лично Путин. А вот Китай, как сообщал тогда непосредственно освещавший мероприятие якутский ресурс SakhaLife, прислал на церемонию всего лишь чиновника в ранге заместителя премьера Госсовета КНР - Чжан Гаоли.

Таким образом было наглядно продемонстрировано, что в Китае даже президента Таджикистана Эммомали Рахмона по протоколу ставят выше, чем президента России Путина, на совместное мероприятие с которым приехал не лидер КНР, а лишь чиновник в ранге вице-премьера.

Интересно, что центральные российские СМИ предпочли вовсе опустить данную деталь в своих репортажах. На фоне совершенно официального предложения заместителя Председателя КНР Ли Юанчао заселить Сибирь трудолюбивыми китайцами планы Китая в отношении России становится не так уж и сложно предугадать.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр