РУССКИЙ ТЕРРОР. Президент Литвы: «Россия стала страной с террористическими элементами»

26 сентября 2014 в 15:36
РУССКИЙ ТЕРРОР. Президент Литвы: «Россия стала страной с террористическими элементами»

***

Президент Литвы Грибаускайте рассказала в интервью The Washington Post о русском терроризме. Она в частности отметила:

"Нехватка лидерства создала предпосылки для того, чтобы силу набрали террористические группировки... Россия стала страной с террористическими элементами.  Ситуация...устрашающая. Русская армия все еще находится на территории Украины. Это означает, что Европа и весь мир позволяют России быть страной, которая не только угрожает своим соседям, но и предпринимает военные действия против них. Это...международный терроризм

В Украине идет настоящая война. Евросоюз и большинство мировых лидеров пытаются говорить об этом так, будто это не война, а только своеобразное оказание помощи террористам. Мы видели, что происходило в Крыму. В самом начале были "зеленые человечки", позже – русская армия. Сейчас то же самое происходит в восточной Украине. Я уверена, что это не последняя территория, на которой Путин намерен демонстрировать свою силу.

Если будем слишком мягкими при назначении санкций или их применении, если не будем их осуществлять, то, думаю, он будет пытаться объединить восточную Украину с южной и Крымом. Недавно он сказал, что за два дня может дойти до Варшавы, балтийских стран и Будапешта, а это - открытая опасность для соседних стран.

Если мы допустим это, он может двигаться в любом направлении. Проблема в том, что путинская Россия сегодня готова и жаждет войны. Европа и Запад к войне не готовы и не хотят ее. В Европе и во всем мире нет силы, которая может остановить Путина. В конце концов будем удивляться тому, что будут заняты новые территории, раздроблены новые страны, а тогда решать это будет слишком дорого и поздно. Если его не остановят в Украине, он пойдет дальше.

НАТО недостаточно пятой статьи. Нет. Все говорят, что будет применена пятая статья учредительной хартии НАТО. Но это не остановит планы Путина, если не будет реальных действий со стороны европейских и мировых лидеров. Они лишь говорят. Мы должны остановить его в Украине. Пока это не осознали. Поэтому я говорю, что сегодня в Европе правит Путин, а не Запад.

Россия терроризирует своих соседей, используя террористические методы. Мир больше обеспокоен ИГ. Это создает отличные условия для Путина делать то, что он хочет. На самом деле так называемые мирные переговоры в Минске проходили по путинскому ультиматуму. Западные страны и ЕС согласились на его условия, а это по сути означает раздел Украины.

Почему все мы стараемся не злить Путина, который сейчас посылает свою армию убивать и оккупировать территорию Украины? Почему так чувствительно не реагируем на то, что чувствуют украинцы? Раньше или позже мы назовем его террористом и преступником.

После саммита в Уэльсе НАТО очухался, уже не спит. Мы можем укреплять безопасность страны. Надо больше инвестировать. Но сколько у нас есть на это времени?

Санкций недостаточно. Но если он не остановится, быть может, страны предпримут еще более жесткие санкции.

Глава украинской разведки сказал американскому должностному лицу, что их заставили согласиться с предложенным перемирием. Европейцы и другие страны попросили Порошенко. Порошенко согласиться с условиями, которые для Украины были неприемлемы, поскольку означали раздел территории Украины.

 Россия получила Крым, а сейчас - восточную Украину с согласия лидеров Европы и других стран, поскольку Украине они ничем не помогли.

Сейчас угрозу ощущают все соседи России. Им угрожают, смеются над ними, говоря, что они ненастоящие государства. Войны можно избежать. Если обе стороны готовы к войне, войны никогда не будет. Если Россия хочет войны, а Запад ее старается избежать, то Россия будет идти вперед, сколько может.

США больше заинтересованы в ядерном соглашении с Ираном. Это проблема. Если по каким-то причинам мы продаем независимые государства, то за какие моральные ценности мы боремся?

Условия для перемирия подготовлены по просьбе России. Запад в военном отношении Украине не помогает. Россия на территории Украины может делать, что захочет. Всем западным лидерам, которые в XXI веке разрешают агрессору делать все, что он хочет в независимом государстве, должно быть стыдно.

50 лет мы были оккупированы, поэтому знаем, как вести себя с этим соседом. Удивляет, что далекие страны, которые никогда не переживали русскую агрессию, так боятся Москвы. Только страны, у которых с Россией есть общие границы - страны Балтии и Польша – не молчат. Против России есть только одно оружие: не молчать и быть смелыми, пристыдить западных лидеров, которые не берут на себя ответственность за защиту свободы, суверенности и демократии в Европе".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр