СИРИЯ. Бои и бомбежки продолжаются. Над Хомсом сбит самолет

26 сентября 2014 в 16:00
СИРИЯ. Бои и бомбежки продолжаются. Над Хомсом сбит самолет

***

Источники из Сирии сообщают о новой волне бомбардировок. Самолеты США, Саудовской Аравии и ОАЭ вновь бомбили нефтяные заводы, подконтрольные ИГ.

Наиболее интенсивной бомбежке подверглись нефтяные месторождения в Дейр Зор.

Информационные источники неправительственной организации SHNR передают об убитых и раненых, в том числе мирных жителей.

В свою очередь, местный координационный комитет Сирии (LCC) сообщает, что США и их арабские сателлиты нанесли авиаудары по контролируемой ИГ бывшей 93-й военной базе в пригороде Ракки Айн-Иса.


По неподтвержденным данным, которые распространяются в социальных сетях, в ходе бомбежки самолет Саудовской Аравии взорвался в воздухе над Ракой.

По данным аль-Арабия авиации США также нанесла массированные ракетные и бомбовые удары по местам дислокации «Джабхат Нусра». Подробности не сообщаюстя.

Между тем продолжаются бои между сирийскими муджахидами и войсками режима Асада, которые значительно усилили свою активность на фоне американских бомбежек. Так в ходе боевых действий в районе Хомса асадиты использовали авиацию. Муджахидам удалось сбить один из штурмовиков.

Информационная сеть Дамаска (SNN) передала, что недалеко от военного аэродрома Шуайрат в Хомсе сбит истребитель МиГ-23.

Продолжаются бои и между отрядами ИГ и курдскими вооруженными формированиями у границы с Турцией.

Наиболее ожесточенные столкновения произошли вблизи приграничного района Суруч турецкой провинции Шанлыурфа, а также в селе Шифтек, которое находится на подступах к Айн аль-Араб (Кобани).

Сообщается, что отрядам ИГ, которые используют тяжелую артиллерию, удалось захватить некоторые позиции курдских формирований YPG. 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр