РУССКАЯ УГРОЗА. Россия фактически уже ведет войну против стран Балтии

27 сентября 2014 в 12:04
РУССКАЯ УГРОЗА. Россия фактически уже ведет войну против стран Балтии

***

По сообщениям литовских СМИ, взгляд русского врага уже обращен на страны Балтии. Для этого возделывают почву в Литве. При помощи коней информационной войны Россия фактически начала войну в Литве.

Офицер Ауримас Навис на конференции "Точка перелома" в Паланге (немецкий Поланген) привел примеры того, как в Литве пытаются подготовить почву для дальнейшей войны.

- "Война идет не только в Украине. Война идет и в странах Балтии. Конечно, это не такая война, которую мы привыкли видеть, - сказал Навис. - Война в Литве идет, но не на море, не на земле. Война идет в информационном пространстве".

Он привел множество примеров, которые иллюстрируют тот факт, что пропаганда в Литве в течение последних нескольких лет становится все более интенсивной, это легко заметить по символике.

"Посмотрите, что происходит через полгода. Говорят, что жены беларусского и русского посла подарили вильнюсской мэрии луковицы тюльпанов вместе со схемой их посадки перед костелом Св. Петра и Павла. Весной они вырастают в пятиконечную звезду. Интересно, что совсем рядом находится посольство Англии", - проиллюстрировал он проникновение вражеской русской большевицкой символики в Литву.

Навис подчеркнул, что в информационной войне символика очень важна.

"Интересно, что внезапно по телевидению начинают показывать различные шоу также с использованием звезд - "Литовские таланты", "День Литвы" и т.д.", - рассказал он. Навис также продемонстрировал стоп-кадр виньетки передачи "Что-то случилось", на которой виден орден "героя" войны 1939-45. В других странах ЕС таких истуканов не видели

К средствам информационной войны Навис причислил и выступление русских "звезд эстрады" или русских групп в государственные праздники.

По его свидетельству, красная русская символика в Литве распространяется и через компьютерные игры. Около 60% распространяемых в Литве игр записаны в России.

"Так очень просто подобраться к подросткам и молодежи, которая играет в эти игры", - сказал он.

Примером информационной войны Навис считает символ звезды в игре PSI: "Сибирский конфликт".

"Эта игра о том, как в Сибири высадились инопланетяне. Там есть Красная армия. Самое интересное, что если ты играешь за инопланетян, то всегда терпишь поражение. Победить можно лишь на стороне Красной армии", - рассказал офицер.

Отмечается также наплыв блогеров ФСБ и активистов социальных сетей, которые прославляют русский большевизм. По его словам, проблема социальных сетей, таких как Facebook, в том, что они не находятся в юрисдикции Литвы, поэтому там советскую символику можно распространять, сколько хочешь.

И все же, по словам Нависа, больше всего пропаганды в Литве можно получить по телевидению. В Литве около 97% жителей постоянно смотрит телевизор. Русские террористические каналы смотрят около 22% жителей. Это около 406 000 человек.

"Для того, чтобы изменить конституцию, нужно 300 000 голосов, - напомнил Навис. - Представьте, что случилось бы, если бы русская пропаганда подействовала на всех, кто смотрит эти каналы".

Русские пытаются убедить, что нет отдельно литовского народа

"Подмена истории ведется дальше. Сосед России Беларусь, которая в конфликте отчасти зависима от России, под давлением Кремля начинает транслировать свою историю. Если лишить Литву корней государственности и передать Беларуси, то получится новообразование.

Что же говорит рупор Кремля о Беларуси? Говорит, что по сути в битве при Сауле победили беларусы, что литовские вельможи были беларусами. Беларусы сейчас переживают нелегкий период, но подумайте, они находят деньги на восстановление замков, возводят памятники Витаутасу, Миндаугасу и др. Это делают потому, что машина русской пропаганды хочет показать, что два народа по сути - один", - сказал Навис.

Самое худшее, по словам офицера, что напоминающие о русской оккупации истуканы все еще возводят в Литве. Навис упомянул об истукане недалеко от Мариямполе, инициированном "Институтом военного наследия" и вражеским бандпосольством России.

"Не знаю, ни одной страны ЕС или НАТО, в которой бы стоял памятник оккупационной армии (в Вене, к примеру, до сих пор этот русский гад-оккупант стоит в самом центре города на бывшей площади Адольфа Хитлера - КЦ). Этот памятник – русским имперским военным", - указал он.

Он отметил, что сценарий аннексии Крыма без кровопролития, может повториться.

"Что делает Россия? Она готовит общество так, чтобы потом достаточно было бы ввести армию, - сказал Навис. - Цель информационной войны – сломить желание общества сопротивляться".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр