АНТИПУТИНИЗМ. «Евромайдану», приводящему в бешенство банду ФСБ, присуждена престижная польская премия

28 сентября 2014 в 14:54

Украинское движение "Евромайдан" получит премию имени Леха Валенсы за 2014 год. Присуждение премии украинскому движению является "проявлением нашей солидарности и поддержки демократических и проевропейских усилий украинского народа", сообщил экс-президент Польши и нобелианец "за мир" Лех Валенса в заявлении, обнародованном в четверг, 25 сентября, пишет польшевицкий листок Gazeta Wyborcza.

Организаторы премии объяснили выбор победителя тем, что "Евромайдан" отстаивал свободу и достоинство людей. Премия имени Леха Валенсы в 100 тысяч долларов (78 тысяч евро) присуждается с 2008 года  на день рождения этого персонажа 29 сентября. Ее дают политикам, бизнесменам, организациям и общественным движениям, которые выступают за согласие и сотрудничество между народным, свободу и распространение "ценностей" левацкой польшевицкой "Солидарности".

На церемонии вручения награды, которая состоится 29 сентября в польском Гданьске (немецком Данциге), "Евромайдан"  будет представлять в частности журналист, волонтер батальона "Азов" Дмитро Гнап, Олег Тягнибок - политик, лидер партии "Свобода",  Евгений Ныщук - представитель "Майдана" во время Оранжевой Революции в 2004 году, премьер-министр Украины Яценюк и мэр Киева Кличко. Движение "Евромайдан" недавно номинировали на ежегодную "премию за свободу мысли им. А, Сахарова", которую присуждает европарламент.

Награда бывшего стукача КГБ Леха Валенсы, широко известному в Польше под кличкой Болек, весьма сомнительна и ранее присуждалась в частности таким одиозным, нерукопожатным персонажам, как король Саудии Абдулла Сауд и русский супервор-пахан и ультрамошенник Мишка Ходорковский, который недавно выразил желание отправиться в оккупированный его страной Имарат Кавказ и лично расстреливать из автомата мирных мусульман.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр