КАТЫНЬ-2. III Смоленская конференция в Варшаве официально обвинит Россию в теракте?

28 сентября 2014 в 15:06

О новом развитии события вокруг русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010 года рассказывает польский информационный портал Europejczycy в материале "III Смоленская конференция даст ответ на вопрос, что действительно произошло 10 апреля 2010 г. (III Konferencja Smoleńska da odpowiedź, co naprawdę wydarzyło się 10 kwietnia 2010 r.)":

"III Смоленская конференция дать ответ на то, что действительно произошло 10 апреля 2010 в Смоленске. III конференция будет посвящена техническим, правовым и медицинским аспектам катастрофы правительственного Туполева. Организаторы рассчитывают на присутствие членов команды Мацея Ласки, который последовательно избегал конфронтации с противниками тезиса о бронированной березе. Конференция будет проходить 20 октября в Варшаве", - пишет Gazeta Polskа Codziennie”.

Ученые не раскрыли газете подробности, но проф. Веслав Биненда объявил, что конференция может дать ответ на то, что на самом деле произошло 10 апреля 2010 года.

- Мы встречаемся, чтобы представить результаты наших собственных исследований и анализа в честь тех, кто погиб в Смоленске на пути в Катынь - сказал профессор Пиотр Витаковский, главный организатор III Смоленской конференции. Как он подчеркнул, очередная конференция является попыткой представить междисциплинарные исследования в области технических вопросов, связанных с уничтожением Ту154М, независимо от технической области, а также медицинских, юридических и социологических аспектов Смоленской катастрофы.

В конференция, в дополнение к указанным польским и зарубежным ученым, примут участие родственники жертв трагедии.

Организаторы надеются на появление представителей правительства или членов так называемой команды Ласки.

- Очень важным опытом, связанный с работой с этими кругами,  являются слова Мацея Ласки, который однажды сказал, отвечая на вопрос одного из организаторов Смоленской конференции, что он признает только представителей польской Государственной комиссии по расследованию авиакатастроф (Państwowa Komisja Badania Wypadków Lotniczych) и никого другого - сказал Антони Мацеревич.

- Это уровень понимания в оценке г-на Ласки, что такое наука и что такое расследование истины. Но, может быть, что-то изменилось, и они появятся 20 октября для участия в дискуссии - добавил он".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр