РУССКИЙ ЦИНИЗМ. Цинизм России подрывает основы безопасности в Европе

28 сентября 2014 в 15:12

На совещании министров стран "Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)" по Украине министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сказал, что циничное нарушение основополагающих принципов и обязательств ОБСЕ Россией в Украине разрушает основы безопасности в Европе.

По словам министра, нужны стратегические дискуссии о создании коллективных инструментов, которые нужно применять в случае военной агрессии одной страны ОБСЕ против другой.

На сходке министры ОБСЕ призывали найти пути для обеспечения существенных принципов и обязательств в контексте русской агрессии в Украине.

По словам Линкявичюса, в 2010 году главы стран ОБСЕ договорились о создании пространства безопасности и стабильности без каких-либо сфер влияния, ограничивающих суверенность какой-либо из стран ОБСЕ. Россия продемонстрировала свою идею архитектуры безопасности.

"Особенно беспокоит то, что воспользовавшись мнимыми нарушениями прав нацменьшинств, могут оправдывать военную агрессию одной страны ОБСЕ против другого суверенного государства ОБСЕ", - сказал Линкявичюс.

Совещание министров стран ОБСЕ в Нью-Йорке - прелюдия к встрече, которая сходки 4-5 декабря в Базеле (Швейцария), на которой больше всего внимания планируют уделить решению конфликта в Украине (так демократы называют русско-украинскую войну - КЦ).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр