РИЧАРД ПАЙПС: При любом режиме Россия сохраняет свой звериный облик

29 сентября 2014 в 15:09
РИЧАРД ПАЙПС: При любом режиме Россия сохраняет свой звериный облик

***

Известный американский советолог Ричард Пайс, книга которого "Россия при старом режиме" (Russia under the Old Regime, 1974) обосновала тезис о том, что при любом режиме Россия сохраняет свой звериный облик, вызвал злобные нападки в советской прессе, в частности в неизменном рупоре КГБ-ФСБ "Известиях", в конце 1970-х, что в свою очередь подтолкнуло ЦРУ США перевести ее на русский язык (1980) для подпольной засылки в Россию.

Телеканал TVP в сюжете "Реальные намерения и цели Путина. Третья мировая война? "Путин не глуп" (Prawdziwe intencje i ukryte cele Putina. III wojna światowa? „Putin nie jest głupi”) приводит слова американского советолога польскому ТВ:

- "Россия не может захватить страну, принадлежащую НАТО. (...) Была бы третья мировая война, и Россия была бы полностью уничтожена, - сказал в эфире TVP в программе "„Minęła dwudziesta” ("После двадцати") проф. Ричард Пайпс, американский историк и советолог. - Путин, однако, может добиться, чтобы Украина не вступила в ЕС. Европа для него враг - прокомментировал Пайпс текущую ситуацию на Востоке.

- У Путина большая поддержка, потому что русский народ - как показывают социологические опросы - мечтает о великой державе - сказал по TVP Info Пайпс, который был советником американского президента Рональда Рейгана по России и Центральной Европе.

Историк считает, что главарь Кремля «будет стоять во главе сильного государства, управляемого сильной рукой, основанной, главным образом, на свободной экономике» (на самом деле она необольшевистская; если Америка это осознает, то разговор с Россией будет вестись совсем на другом уровне, другие советологи считают, что в России плутократический чекистский необольшевизм - КЦ). Он напомнил, что Путин считает, что величайшей катастрофой двадцатого века был распад Советского Союза.

Путин не хочет мировую войну

- Президент России не может захватить Украину. Не задавайтесь этим вопросом. (...) Но он способен блокировать вступление Украины в Европу, потому что Европа является его врагом - сказал Пайпс.

- Никто не хочет войны. Русские вполне разумны (...). Русские знают, что такое распределение власти и необходимость избежать третьей мировой войны, - сказал Пайпс.

НАТО защищает Польшу

По словам профессора, Польше может чувствовать себя в безопасности. - У вас есть гарантии Соединенных Штатов, Европы (Украина тоже считала, что у нее есть гарантии США и Европы и что? – КЦ).

Вы являетесь членом НАТО, - сказал он. Он подчеркнул, что Россия не может захватить страну, принадлежащую НАТО, потому что это вызвало бы угрозу глобального вооруженного конфликта, в результате которого Россия будет полностью уничтожена. - Путин не глуп. Он понимает, что это не было бы локальной войной - добавил он (некоторые российские эксперты обосновано считают, что Россия может захватить страну члена НАТО, например Эстонию и НАТО ничего не сделает, чтобы ее защитить – КЦ).

Недостаточные санкции

По словам бывшего советника президента США, санкции, наложенные на Россию, недостаточны. - Европа страшно зависима от России в энергетическом плане и не хочет иметь врага в лице России, - говорит историк. - Я бы позаботился в первую очередь об энергетической независимости от России. Это может быть сделано в течение нескольких лет. (...). Также нужны гораздо более жесткие санкции против России. Нынешних не достаточно, - сказал Пайпс.

Профессор также считает, что Украина оказывает слишком слабое сопротивление России. По его мнению, необходимо помочь перевооружить украинскую армию".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр