Турция выдвинула к границе с Сирией танки и не пустила курдов воевать против ИГ

30 сентября 2014 в 12:47
Турция выдвинула к границе с Сирией танки и не пустила курдов воевать против ИГ

***

Командование турецкой армии выдвинуло к границе с Сирией танки. Свои действия Анкара объяснила усилением военных действий между ИГ и курдами на приграничной с турецким районом Суруч территории. Сообщается, что к границе выдвинуты 35 танков.

По данным агентства Anadolu, с возвышенностей в районе Юмурталык недалеко от КПП «Муршитпынар» можно наблюдать за боями в приграничном с Турцией сирийском районе Кобани (Айн аль-Араб).

Власти Турции заявили, что решение о выдвижении бронетехники было принято после того, как в районе Муршитпынар упали несколько минометных снарядов, залетевших с сирийской стороны. Прибывшая сюда бронетехника заняла позиции и развернулась в сторону Сирии.

В районе работают медики, которые направляют в больницы Суруча и Шанлыурфы раненых беженцев, сумевших перебраться в Турцию, передают турецкие источники.

Западные и турецкие источники передают, что сотни курдов попытались прорваться через границу, чтобы принять участие в боях против отрядов ИГ, наступающих на Кобани. Однако вооруженные полицейские части Турции не пропустили их в Сирию. Толпы курдов были разогнаны слезоточивым газом.

Между тем бои за Кобани (Айн аль-Араб) продолжаются. Отряды ИГ заняли большинство сел на подступах к городу. В социальных сетях сообщалось о начавшихся уличных боях в городе. Отряды ИГ используют тяжелую артиллерию. Информация о ситуации в Кобани поступает крайне скудная и противоречивая.

Продолжаются бомбежки территории Сирии самолетам США и их союзников из числа ряда арабских стран. В минувшие сутки были совершены 8 налетов. Западные СМИ со ссылкой на Вашингтон пишут, что США намерены бомбить Сирию 3 года.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр