РУССКИЙ УГОЛОВНИК. Бандглаварь Лавров виновен в преступлении

30 сентября 2014 в 14:02

МИД Литвы назвал измышлениями и провокацией заявления главаря русской банды "Мид России" Лаврова о том, что на Украине якобы воюет "множество поляков и литовцев".

Как отмечает литовский МИД, такими заявлениями Москва хочет оправдать агрессию против Украины и разжечь ненависть к литовцам.

"Мы расцениваем эти необоснованные измышления как провокацию, преследующую целью оправдание агрессии против украинского народа и разжигание ненависти к литовцам в России", - говорится в комментарии, который Департамент по вопросам информации и связям с общественностью МИД Литвы предоставил, отвечая на вопрос агентства BNS.

Русминистр ИД Лавров в обнародованном в понедельник интервью заявил, что "в формируемых и финансируемых украинским олигархами батальонах" воюет множество поляков и литовцев.

"Множество поляков, литовцев, европейцев воюют на стороне этих батальонов", - сказал русский бандминистр телеканалу Bloomberg. Интервью опубликовано на сайте МИД РФ.

Доцент "Института международных отношений и политических наук" Вильнюсского университета Кястутис Гирнюс сказал агенству BNS, что такими обвинениями Москва стремится занести литовцев в список "плохишей".

"Поляки упоминаются как самый многочисленный народ. А обвинять литовцев, что они воюют с Россией - обычно дело. Подобные обвинения были и во время чеченских войн. С другой стороны, Литву нельзя упрекнуть в ущемлении русского меньшинства, так эти обвинения удобны в плане того, чтобы внести Литвы в список "плохишей", - сказал Гирнюс.

Деяния Лаврова подпадают под часть 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства группы лиц, объединённых по признакам расы, национальности и языка). За подобные деяния, согласно статье 282 УК РФ, максимальное наказание Лаврову составит лишение свободы на срок до 4 лет.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр