КАСПАРОВ: Путин опаснее всех «аль-Каед» в мире

1 октября 2014 в 11:40
КАСПАРОВ: Путин опаснее всех «аль-Каед» в мире

***

Второй по тиражу американский политический журнал Newsweek (первый Time, но Newsweek считается более левацким) рассказал в статье "Путин опаснее ИГИШ и тысячи Аль-Каед (Putin Is More Dangerous Than ISIS and 1,000 Al Qaedas Says Garry Kasparov)" о нависшей над миром глобальной вековой русской угрозе. Журнал пишет:

"Гарри Каспаров, самый известный шахматист в мире, заклеймил Владимира Путина как "самого опасного человека в мире" в эмоциональном интервью Yahoo News, в котором он подчеркнул, что президент России опаснее, чем ИГИШ (ISIS) и "все Аль-Каеды в мире ".

На вопрос, что представляет бОльшую угрозу для глобальной стабильности, Исламское Государство или Путин, Каспаров ответил: "Конечно, Путин ... Путин, конечно!"

"Потому что Путин не может быть побежден военными средствами", пояснил он.

"…Вы уничтожите ИГИШ, будет другое ИГИШ, но вам ясно, что делать, потому что вы точно знаете, откуда там деньги. Вы можете разобраться с Катаром, вы можете разобраться с Саудовской Аравией, можно создать коалицию, которая в конечном итоге вытеснит ИГИШ и в военном, и в финансовом отношении…

…Но вы не можете это проделать с Путиным. Путин - постоянная угроза ", сказал Каспаров.

Будучи открытым критиком Путина после своего ухода из профессиональных шахмат в 2005 году, 51-летний Каспаров также заклеймил президента России как диктатором (a dictator) и обвинил его в «вытеснении предпринимателей и интеллектуалов из России».

Ядерный арсенал России дает Путину "способность создавать нестабильность - в тысячу раз бОльшую, чем все Аль-Каеды мира", также сказал Каспаров.

"Путин хочет остаться у власти любой ценой, и для того, чтобы остаться у власти, он должен создать глобальную нестабильность. Я не удивлюсь, если он начнет шантажировать мир ядерным Армагеддоном, потому что для него не будет жизни, если он потеряет власть".

Родившийся в СССР Каспаров считает, что он лицом к лицу столкнулся с нежеланием Путина отказаться от власти, когда поддержка шахматным гроссмейстером оппозиционных групп "Объединенного гражданского фронта" и "Другой России" привела к его аресту в 2007 году.

У него также возникли проблемы со своей кандидатуры, когда он баллотировался в президенты России в 2008 году. Каспаров причудливым образом был вынужден остановить свою кампанию в предварительных раундах, так как местные домовладельцы отказалась сдать ему в аренду зал, чтобы провести там предвыборное президентское собрание - конституционное требование в русском законодательстве. Каспаров утверждает, что они это сделали  по указанию Путина.

Хотя Каспаров неоднократно заявлял, что считает себя русским гражданином, он покинул Россию в 2013 году, заявив СМИ, что у него были "веские основания волноваться о моей способности снова выехать из России, если бы я вернулся в Москву".

Более подробно о выступлении Каспарова рассказал непосредственно портал Yahoo News. Он пишет:

"Вероятно самый лучший в мире шахматист Гарри Каспаров поставил себе новую задачу. Он надеется убедить мир, что самая большая угроза глобальной безопасности не Исламское Государство, Аль-Каеда или Северная Корея. Ее представляет Владимир Путин, президент России с 2000 по 2008, а затем с 2012 по сегодняшний день.

В интервью ведущей программу Yahoo News and Finance Бианне Голодрыге Каспаров изложил причины, почему Путин держит мир во тьме. Он упрекнул президента Барака Обаму за то, что тот слишком поздно отреагировал на агрессию Путина в Украине, что в конечном счете привело к аннексии Крыма.

И хотя он считает запоздало правильной  речь президента в организации "Объединенные нации", он по-прежнему уверен, что действия говорят громче слов.

Каспаров очень резко заявил, что он видит, как Европа безразлична к действиям Путина, и он сравнил самоуспокоенность в мире с периодом, предшествующим второй мировой войны.

Каспаров называет боевую группу Исламское Государство (также известным под названием ИГИЛ и ИГИШ) диверсией для того, чтобы мир мог на ней сосредоточиться. Он считает лицемерием, что США и другие западные союзники договорились о военных поставках сирийским повстанцам, отказывая в аналогичной просьбой Украине.

Что касается нынешних санкций, наложенных на Россию, то Каспаров считает, что в определенный момент они повредят не только русской экономике, но и Путину и его ближайшему окружению. Тем не менее, для того чтобы это произошло, он считает, что санкции должны продолжаться по крайней мере до марта 2015 года.

Он добавил, что Путин будет использовать обширный залежи в России природного газа (эти залежи находятся в незаконно оккупированной Россией Сибири - КЦ) в качестве рычага для того, что он называет "предстоящий холодной зимой, угрожая прекратить поставки в Европу и другим бывшим советским республикам и сателлитам.

Каспаров опасается, что этой путинской угроза будет достаточно, чтобы убедить мир смягчить санкций. Он также считает, что Путин говорит своему внутреннему кругу богатых и влиятельных бизнес-лидеров России, которые сталкиваются с последствиями жестких санкций, что западные правительства сдадутся. Как и раньше, они капитулируют. «Мы получим то, что нам нужно».

Каспаров считает, что Путин блефует. "Он играет в покер в то время, когда все остальные играют в шахматы".

Каспаров, который однажды выразил заинтересованность в участии в президентских выборах 2008 года и который в последние годы стал антипутинским активистом, не ответил на вопрос о том, будет ли он добиваться государственных постов. Вместо этого он сказал: "Нужно забыть о том, что власть в России меняется в ходе избирательного процесса, боюсь, что это будет не очень законный процесс, и он может в конечном итоге закончиться крахом этой страны."

Его политические взгляды влияют на профессиональную карьеру и стремления. Только в прошлом месяце Каспаров проиграл заявку на пост президента "Международной шахматной федерации" Кирсану Илюмжинову, скандальному миллиардеру, который имел связи с Саддамом Хусейном, Муаммаром Каддафи и Башаром Асадом. (Илюмжинов считает, что шахматы не только были изобретены инопланетянами, но что он и сам был похищен ими несколько лет назад).

"Конечно, были," ответил Каспаров, когда его спросили, не были ли выборы сфальсифицированы.

Что касается будущего, то Каспаров не видит просвета, пока Путин находится у власти. Он считает, что "Кубок мира-2018", который теперь запланирован в России, должны быть перенесен в другую страну. Однако это другая проблема, говорит Каспаров, добавив, что в настоящее время он сосредоточен на предстоящей «холодной зиме».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр