Путин не может выйти из парадигмы войны, не потеряв власть

1 октября 2014 в 11:59

Старый, заслуженный член Бильдербергской Группы, автор книги "Путинская Россия" (‘Putin’s Russia’), старший научный сотрудник Moscow Carnegie Center Лилия Шевцова опубликовала статью в Financial Times в котором предупредила Путина о предстоящем поражении. В статье говорится:

"Русский президент стал заложником собственной воинственной позы. Тактические победы часто заканчиваются стратегическими поражениями. Вот что ждет Владимира Путина. 

Вначале Запад стерпел аннексию Крыма, а украинская сторона не сопротивлялась. Но, превратив Россию в воюющее государство, Путин разбудил процесс, который сам не в силах остановить, и сделал себя заложником самоубийственного стиля государственного управления.

Путин не может сейчас выйти из парадигмы войны, не потеряв власть. Теперь он нацепил шапку миротворца (peacemaker’s hat), но неизбежно вернется к осажденной крепости. Он может править путем подавления народа только тогда, когда подавление оправдывается войной.

Русские вскоре вспомнят о своих экономических проблемах.

Мирный план, объявленный Путиным в сентябре, - попытка официально закрепить новый статус-кво. Кремль четко дает понять, что альтернатива - продолжение кровопролития.

Запад продемонстрировал, что не готов ни распространить на Украину свой зонтик безопасности, ни выполнить обязательства как гарант ее территориальной целостности. "Новороссия" вскоре станет реальностью.

Раздел Украины молчаливо ратифицируется остальным миром (The partition of Ukraine is silently being ratified by the rest of the world).

Значит, Путин победил? Нет, он снова просчитался. Путин думает, что сможет подчинить себе русских, устроив перманентную конфронтацию России с внешним миром. Но русское общество смирится лишь с короткой и победоносной войной. Оно не готово к кровопролитию. Вести о гибели русских военных на Украине уже начали подрывать патриотический настрой.

Путин - не Сталин. Он не может мобилизовать Россию на "великую отечественную войну".

Вскоре снижение уровня жизни тоже станет причинять неудобства.

"Новороссия" тоже станет проблемой: Кремлю придется противостоять вооруженным сепаратистам, обиженным на то, что им не удалось добиться стипендии от Москвы. В то же самое время в России начнется волна протестов.

Москве придется держать своих героев на расстоянии. Те, кто храбро воевали за "русский мир", могут быстро стать угрозой для Путина, если их впустить в коренную Россию.

Их приветствуют на родине, то только в гробах (only in coffins).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр