СМЕРТЬ РОССИИ. Экономисты вынесли смертный приговор России

2 октября 2014 в 11:09
СМЕРТЬ РОССИИ. Экономисты вынесли смертный приговор России

***

По сообщениям литовских СМИ, экономисты вынесли смертный приговор России.  В России инфляция в 20 раз больше, чем в Литве, а снижающиеся цены на нефть на мировых рынках не только сокращают доходы России, получаемые от экспорта, но и еще больше снижают покупательную способность жителей, влияют на внутренний рынок.

Россия роет себе экономическую яму, считает финансовый аналитик Гитанас Науседа.

Цена на нефть Brent на этой неделе снизилась до 94,67 долларов США (в среду снова поднялась до 95,16). Цена на нефть WTI в среду достигла 91,4 долларов США за баррель. Так как более половины доходов русский бюджет получает от добычи энергетических ресурсов и налогов на экспорт, снижающейся цены на нефть на мировых рынках может нанести немалый ущерб, отмечают экономисты.

«Снижающиеся цены на нефть на мировых рынках – это прямые убытки для российской экономики, так как Россия – страна, экспортирующая энергетические ресурсы. Страна не может похвастаться конкурентоспособной продукцией в других областях, поэтому естественно, что деньги от продажи нефти и газа становятся решающим фактором», - сказал Науседа.

Можно подсчитать миллиарды утраченных доходов

Экономист обращает внимание на то, что, планируя свой бюджет, Россия подсчитала, что цена на нефть на рынке будет немного выше 100 долларов за баррель. Каждое снижение цены означает более низкие доходы, чем планировалось.

«Но пока цена на нефть не считается критичной. Критичная черта – около 80 долларов США. Если цена на нефть снизится до этой черты, российская нефтепромышленность лишится около 120 млрд. долларов доходов, и это отрицательно скажется на русском бюджете», - сказала старший экономист банка Swedbank Лаура Гальдикене.

Науседа отметил, что снижающаяся цена на нефть также снижает возможности государства финансировать или поддерживать такие стратегически важные предприятия, как "Газпром", "Роснефть" которые сейчас, когда из-за санкций не хватает возможностей брать кредиты на международных рынках, обращаются за помощью к государству.

«Во-вторых, если у страны нет возможностей повышать зарплаты, пенсии, значит, покупательная способность на русском рынке снижается из-за инфляции. Когда инфляция не такая, как в Литве, а в 20 раз выше, естественно, что покупательная способность снижается. Низкие цены на нефть делают больше, чем любые санкции», - сказал Науседа.

«Снижение цены на нефть длится уже достаточно долго, а повышение цен пока никто не прогнозирует. Скорее, возможна тенденция снижения: США повышает предложение нефти из-за сланцевой революции, экономики развивающихся стран замедляются, и это снижает спрос. Поэтому ситуация в России будет только ухудшаться», - сказала Гальдикене.

Роют экономическую яму своими руками

Зависимость России от мировых цен на нефть, по словам Науседы, больше всего обусловливает то, что сопротивление олигархических структур реформам в стране очень сильное. У страны нет политической воли осуществить политические реформы, которые сделают Россию более конкурентоспособной на международном рынке, позволят ей экспортировать не только нефть, но и продукты с более высокой добавленной стоимостью.

«Лозунги, что Россия очень скоро станет инновационной, я слышал, когда Путин вступил в должность президента в первый раз. Это не произошло, хотя прошло уже много лет. Остается только пожимать плечами, услышав заявления российских политиков, что, после того, как страна отграничилась от импорта, местная промышленность начнет процветать.

Это вызывает только улыбку, так как, не чувствуя никакой конкуренции извне, местная промышленность только еще больше деградирует, будет производить еще дороже, и страна окажется в еще большей экономической яме», - уверен Науседа.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр