КАТЫНЬ-2. Русский теракт изучат эксперты Красного Китая

2 октября 2014 в 13:19

Польское телевидение Republika сообщило о новом развитии событий вокруг русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010. Телеканал в частности передает:

"Проф Веслав Биненда, эксперт, известный своей работой с группой Mацеревича, и консультант Экспертного совета президента США по науке и технологиям, 20 октября примет участие в  III  Смоленской конференция вместе с несколькими десятками ученых из Польши и других стран.

- Сейчас для нас, исследователей, очень горячая пора. Мы заканчиваем подготовку докладов и расчетов для конференции, чтобы представить результаты своих исследований, - сказал ученый.

Профессор Биненда также сослался на сообщения  в „Gazetа Polskа Codziennie”, которая рассказала о результатах считывания данных с одного черного ящика Ту-154М, оказавшегося в польских руках. Анализ показывает, что самолет с польской делегацией пролетел 10 апреля 2010 года в нескольких метрах над березой и не мог с ней столкнуться. У прокуратуры эти данные черного ящика ATM имеются уже 3 года

- Мы уже говорили об этом несколько лет назад. Жаль, что военная прокуратура, которая имеет данные бортового самописца уже в течение некоторого времени, не указала, что мы правы. И думаем, что прокуратура даже не знает, что у нее есть эти данные - сказал Биненда от имени других ученых, поддерживающих группу Мацеревича.

- И она не только не признаёт, что мы правы, мы еще стали также объектом травли. Прокуроратура травила нас в "Gazeta Wyborcza", - сказал ученый.

На вопрос, что еще будет предметом анализа ученых, расследует обстоятельства Смоленской трагедии, проф. Биненда ответил: "Нужно проверить, была ли повреждена березы в результате взрыва или, может быть, на нее упала части самолета, которые оторвались от него в момент взрыва".

- Военная прокуратура недавно объявила, что обломки президентского Туполева забились в  березу. Было бы неплохо, если бы прокуроры реконструировали это обстоятельство. Мы хотели бы знать, какие части самолета, возможно, попал в березу и посмотреть, как они соответствуют распределению обломков самолета на месте падения - сказал Биненда.

На вопрос, подготовил ли он для третьей Смоленской конференции что-то новое, ученый сказал: "У меня есть модель по так называемым слотам. Это продления крыла. У меня есть анимации деформации и разрушения этих слотов, которые только подтверждает мои предыдущие выводы и выводы других исследователей".

По его мнению, Смоленская конференция привлечет внимание научного мира.

- Меня пригласили в Китай в двухнедельную поездку с лекциями. Вместе со своими китайскими коллегами мы будут изучать различные аспекты Смоленской катастрофы. После моего доклада на предыдущей  Смоленской конференции я был также приглашен в Ирландию, где студенты технических вузов работают по собственным темам, связанных с этой катастрофой".

- Эта тема интересует в Польше не только ученых. Критикой на нашем сайте часто занимаются люди, которые за выражение своего мнения рассчитывают на деньги, льготы или хотят расположить к себе  власти, - сказал ученый".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр