В странах Балтии начато развертывание бронетанковых сил США

5 октября 2014 в 20:16
В странах Балтии начато развертывание бронетанковых сил США

***

В трех странах Балтии и в Польше разворачивается бронетанковое подразделение США Ironhorse (“Железный конь”), в которое будут входить около 700 солдат и 20 танков M1A1 Abrams, а также БМП Bradley и боевые бронированные машины Stryker.

Учитывая уровень вооружения, это будет один из самых оснащенных военных контингентов, отправляемых на территорию бывшего Советского Союза. Кроме того, по словам американских военных, это первый случай с конца холодной войны, когда в Европу приходится отправлять бронетехнику.

Поздно вечером 1 октября, в Вентспилский порт прибыло судно, которое доставило в Латвию американские танки и боевые машины пехоты. Однако до воскресенья техника не разгружалось.

Также началась выгрузка военной техники в Эстонии, г. Тапа.

Напомним, что командующий Объединенными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил ранее, что если Кремль попытается повторить украинский сценарий в одной из стран НАТО, соседствующих с Россией, например, в странах Балтии, входивших ранее в состав СССР, то это будет расцениваться как нарушение пятой статьи Хартии НАТО, и Альянс встанет на защиту членов НАТО.

Бридлав отметил, что в странах Балтии живет довольно много русскоязычных людей и агрессия России против своих соседей в этом регионе вполне вероятна.

«Мы обязаны следить за обстановкой в наших приграничных государствах и лучше подготовиться к проявлениям гибридной войны», - пояснил Бридлав.

Командующий силами НАТО напомнил, что Россия, послав своих «зеленых человечков» в Крым, долго не признавала этого факта.

«Мы видели такой сценарий в Крыму, в Восточной Украине, а сейчас его признаки наблюдаются в Молдове», - сказал Бридлав.

По его словам, на недавно прошедшем саммите НАТО в Уэльсе, обсуждался вопрос подготовки союзников по сдерживанию начального этапа сценария «зеленых человечков», если они будет применен. Речь также шла и о создании немедленных сил реагирования с размещением их в странах, граничащих с Россией.

***

***

***

***

***

***

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр