СИРИЯ. Захвачен российский центр разведки. Бои в Кобани, Хандарате и на территории Ливана

6 октября 2014 в 15:06
СИРИЯ. Захвачен российский центр разведки. Бои в Кобани, Хандарате и на территории Ливана

***

В Сирии отряды Джейш Хур (Свободной Сирийской Армии / ССА) захватили российско-сирийский центр радио- и радиотехнической разведки на границе с «Израилем».

"5 октября 2014 года повстанцы Сирийской Свободной армии (ССА) захватили совместный российско-сирийский центр радио- и радиотехнической разведки (так называемый Центр-С ОСНАЗ), расположенный на горе Таль Аль-Хара близ Деръа на юге Сирии, вблизи сирийско-израильской демаркационной линии", - сообщает Центр анализа стратегий и технологий.

На кадрах видеозаписи из здания можно увидеть стенды с наглядной агитацией, эмблемы Главного разведывательного управления Министерства обороны РФ и разведывательного управления Сирии, а также карту с нанесенной на нее оперативной обстановкой в Северном военном округе «Израиля».

В Тель-Авиве прокомментировали видеокадры, указав, что российские военные в Сирии занимаются разведывательной деятельностью, направленной против «Израиля» (Видео снаружи центра разведки, продолжение Видео).

Между тем в Кобани продолжаются ожесточенные бои. Отряды ИГ штурмуют позиции курдских формирований. Основные события разворачиваются на восточных окраинах города, где отряды ИГ сумели закрепиться в нескольких кварталах.

Источники в Сирии сообщают, что ИГ использует тяжелую артиллерию и минометы, доставшиеся им после бегства армии шиитского режима в иракском Мосуле. Курды жалуются, что у них нет достаточного вооружения, чтобы противостоять ИГ.

Ранее подразделения ИГ захватили господствующую высоту над городом, и вышки ретрансляторов. Арабские СМИ и местные источники сообщают о высокой интенсивности и ожесточенности боев за Кобани.

Между тем в районе центральной тюрьмы Алеппо войска асадитов предприняли масштабное наступление. Им удалось захватить населенный пункт Хандарат после того, как без предупреждения свои позиции оставили некоторые группы местных сирийцев из различных подразделений, действующих в этом районе.

К месту прорыва асадитов были переброшены отряды Джейш аль-Мухаджирин валь Ансар и подразделения других джамаатов, входящих в Джабхат Ансаруль Дин.

В ходе ожесточенной контратаки, которая длилась двое суток, муджахидам удалось выбить асадитов из Хандарата. По данным на утро понедельника кафиры укрепляются на окраине населенного пункта, удерживая в своих руках некоторые дома.

Асадиты активно используют авиацию, пытаясь предотвратить наступление муджахидов.

Источники с места передают, что подразделения Джейш Мухаджирин валь Ансар и других групп Джабхат Ансаруль Дин атаковали кафиров в Лерамоне и захватили здание бывшей школы, перерезав таким образом одну из главных линий снабжений асадитов в Хандарате.

Сообщается, что войсками Асадитов в Хандарате командует генерал из Ирана, который подготовил план большого наступления.

Тем временем отряды Джабхат ан-Нусра атаковали формирования шиитской «Хезболы» в Ливане. В ходе атаки в воскресенье муджахиды смогли уничтожить не менее 18 шиитских боевиков, захвачена трофейная техника.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр