ОККУПИРОВАННЫЙ КРЫМ. Террор против крымских татар

7 октября 2014 в 12:11
ОККУПИРОВАННЫЙ КРЫМ. Террор против крымских татар

***

Русские оккупанты развязали настоящий террор против крымских татар.

В заброшенном санатории в Евпатории найден мертвым очередной местный житель 25-летний Эдем Асанов, который был похищен эскадронами смерти ФСБ 29 сентября.

Тело Асанова доставили в местный морг, сообщают местные источники. По данным TSN, Эдем не занимался политической деятельностью, он был спокойным и неконфликтным человеком и работал спасателем в одном из санаториев.

Между тем, отмечает телеканал, в Крыму пропал уже четвертый молодой крымский татарин за неделю. Ранее сообщалось о похищении около 20 крымских татар.

Накануне руководитель Центральной избирательной комиссии курултая крымско-татарского народа Заир Смедляев сообщил об исчезновении 23-летнего Эскендера Апселямова. Ранее в селе Сары-Су Белогорского района неизвестные похитили Исляма Джеппарова и Джевдета Ислямова. А экс-глава меджлиса Мустава Джемилев в выступлении в ПАСЕ заявил, что после аннексии Крыма бесследно исчезли 18 крымских татар.

Об исчезновении Эдема Асанова журналистам рассказала его сестра Фериде. По ее словам, 29 сентября молодого человека видели в первой половине дня на автостанции в Евпатории. После этого его телефоны перестали отвечать. Семья обратилась в полицию с заявлением о розыске.

Никаких официальных данных по исчезновению Асанова пока не появилось, ни оккупационная прокуратура Крыма, ни оккупационная полиция не сообщают об обнаружении тела и предполагаемых причинах смерти молодого человека.

УНИАН со ссылкой на Центр журналистский расследований указывает на то, что фамилия погибшего фигурировала в «деле» украинского режиссера Олега Сенцова, которого ФСБ объявило «террористом». Однако инициалы совпадают лишь частично.

ФСБ обвинила режиссера Сенцова в создании «диверсионно-террористической группы», якобы связанной с "Правым сектором", которая «совершила в Симферополе два теракта 14 и 18 апреля, а также вела подготовку к еще двум взрывам 9 мая».

Кроме того, подозревают «группу Сенцова» в поджоге здания "Русской общины Крыма", в поджоге здания симферопольского отделения "Единой России", а также в подготовке двух взрывов – истукана Бланка (Ленина) на привокзальной площади Симферополя и капище "Вечный огонь" в парке имени Гагарина.

Между тем по мнению независимых наблюдателей и местных жителей обвинения против украинца Сенцова попросту сфабрикованы. Режиссер был задержан за свою гражданскую позицию. А под маской «борьбы с терроризмом» ФСБ развязала настоящий террор против крымских татар, похищая и убивая коренных жителей Крыма.

В Крыму используется старая технология, испробованная Россией на Кавказе. Русские оккупанты хотят вынудить крымских татар покинуть родину, воплощая в жизнь "чеченский" и "дагестанский" сценарии, считает руководитель внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа Али Хамзин, сообщает Центр журналистских расследований. 

"Похищение людей, наглое, открытое, днем, говорит о том, что не используется ли против крымских татар старая технология, когда на Кавказе, в Чечне, за счет подобного рода похищений оказывают некое давление?

К сожалению, я думаю, что Российская Федерация, присоединив к себе Крым, смотрит на нас с позиции чеченских событий. Там зачастую похищают молодых ребят, потом их находят мертвыми. И никто ни за что не отвечает. Может быть, таким образом идет давление на крымских татар, ожидая, что мы можем что-то сделать", – сказал Хамзин.

Власти, похищая крымских татар, пытаются уничтожить их, - считает активист Меджлиса. 

"Еще есть определенные цели – чтобы часть крымских татар начала мигрировать. На данном этапе на материк. Я уже несколько раз говорил о том, что определенные силы в Киеве, в России (был такой источник у нас еще в марте) – действовали по двум планам. Сдать Крым России и план "Б" – оказать содействие той же России в выезде крымских татар, во всяком случае, на материк. Это очень устраивало бы многих", – сказал Хамзин.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр