15 лет назад, на день рождения Путина, русские бомбили Элистанжи, убив и ранив 80 человек

8 октября 2014 в 01:25
15 лет назад, на день рождения Путина, русские бомбили Элистанжи, убив и ранив 80 человек

***

15 лет назад 7 октябрь 1999 г. в результате авиаудару по селу Элистанжи Веденского района Чечни было убито более 30, ранено свыше 50 мирных жителей.

Российская авиация средь бела дня нанесла мощный ракетно-бомбовый удар по жилым массивам в предгорном чеченском селении Элистанжи. В эти дни активные военные действия еще не начались, и люди не ожидали воздушных налетов.

Большинство убитых и раненых в тот кровавый день элистанжинцев составляли дети школьного возраста, так как несколько бомб попали прямо на сельскую школу деревянной постройки во время учебных занятий.

Вот некоторые имена этих детей, ставших жертвами ковровой бомбардировки на день рождение Путина в одном из самых мирных населенных пунктов на карте Чечни: из семьи Орцуевых - Рахман (7 лет), Заур (9 лет), Шамсудди (11 лет), Таиса (13 лет), Шамса (15 лет), Артур (17 лет), из семьи Дудаевых – Рахман (14 лет), Аслан (16 лет), а также Саитов Ислам (4 года), Хамзатов Адам (4 года), Чумаков Ислам (10 лет), Петирова Сацита (14 лет) и другие.

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр