ГОРЕ ПАРАЗИТОВ. Цена за воруемую русскими у сибиряков нефть падает

8 октября 2014 в 16:20

Daily Telegraph рассказала о русском горе. У Путина был день рождения (ему исполнилось 62 года - это средняя продолжительность жизни в России. Последний год Путина? - КЦ). И если бы русский вожак взглянул на то, что происходит с ценой на один из основных экспортных товаров его собственной страны, празднество бы оказалось несколько омраченным.

Все последние недели цена на нефть неуклонно снижалась, и тому было несколько причин: усиление доллара, замедление экономического роста Китая, образовавшиеся излишки добычи сланцевой нефти в США и обычной сырой - на Ближнем Востоке.

С тех пор, как в июне цена за баррель нефти сорта "Брент" достигла 115 долларов, она упала почти на 20%. В конце прошлой недели ее продавали по 91 доллару 48 центов за баррель - это самый низкий уровень с 2012 года.

Даже американские войны и напряженность на Ближнем Востоке, вопреки прогнозам, не способствовали росту цен на нефть. Ну а впереди нас ждет бум добычи американской сланцевой нефти и как следствие - сокращение нефтяного импорта США.

Так, в июле Нигерия не продала США ни барреля нефти, несмотря на то, что все последние годы являлась одним из основных поставщиков американцев.

Экономика ряда экспортеров нефти практически полностью зависит от мировых цен на нее. Некоторые эксперты подсчитали, что русский бюджет столкнется с дефицитом, как только цена на нефть упадет ниже 120 долларов за баррель - а это произошло как раз перед введением международных санкций против России в связи с русско-украинской войной.

Безусловно снижение цен может ударить и по американским производителям, поскольку дальнейшее падение угрожает сделать добычу сланцевой нефти нерентабельной.

Все взгляды прикованы сейчас к ОПЕК - смогут ли страны картеля договориться о сокращении добычи в ходе своей следующей встречи в ноябре. Но ОПЕК нынче уже не тот, и, вполне возможно, этих мер тоже окажется недостаточно, чтобы остановить снижение цен.

При этом продолжающееся падение цен на нефть выгодно европейским экономикам.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр