Бои в Сирии и в… Германии ВИДЕО

8 октября 2014 в 16:33
Бои в Сирии и в… Германии ВИДЕО

***

В Сирии продолжаются ожесточенные бои за город Айн аль-Араб (Кобани) с преимущественно курдским населением. По данным арабских и западных источников в результате ночных бомбежек 7 октября отряды ИГ отступили из восточных и юго-западных районов города. Курды рапортовали о «больших потерях противника».

Однако к полудню 8 октября отряды ИГ вновь начали штурм позиций курдских формирований. Авиация США также в очередной раз атаковали наступающие подразделения ИГ. Очевидцы сообщают, что одна из бомб попала на здание на восточной окраине Кобани, над которым был ранее поднят флаг ИГ.

Информация о ситуации в Кобане поступает крайне противоречивая. Курдские источники зачастую распространяют откровенную дезинформацию, источник ИГ делают основной упор на видео и фото материалы.

Тем временем лидер курдов Ирака Барзани обратился к правительству Турции с просьбой представить территории этой страны для переброски формирований пешмерге из Ирака в сирийский Кобани. О реакции Анкары на эту просьбу данных никаких нет.

В свою очередь представитель госдепа США Дженнифер Псаки заявила, что возможное падение Кобани не является предметом беспокойства для Вашингтона. По ее словам для США приоритетным является недопущение захвата отрядами ИГ «стратегически важных территорий». Под такими территориями, в частности, Вашингтон подразумевает нефтеносные районы Сирии.

Между тем в Европе разгорелись самые настоящие уличные бои, устроенные курдами (главным образом езидами и сторонниками Рабочей Партии Курдистана). Толпы курдов учинили погромы в столицах почти всех государств ЕС и во многих других городах, требуя от властей стран Европы защитить курдов в Сирии и Ираке от наступления ИГ.

Наиболее резонансные столкновения произошли в германском городе Целле и Гамбурге. Если в Гамбурге главной целью курдов-езидов стала местная община мусульман, то в Целле атаке подверглась малочисленная чеченская диаспора.

***

Около 200 курдов напали на 5 чеченцев в Целле и жестоко их избили. Помимо этого, курды-езиды пригрозили чеченцам убийствами в качестве мести «за Сирию и Ирак».

Ответ чеченцев на заставил себя долго ждать. Со всей Германии в Целле съехались сотни чеченцев, чтобы защитить своих соплеменников.

По последним данным между старейшинами курдов и чеченцев прошли переговоры. Курды согласились наказать виновных за нападение на чеченцев. Чеченцы на общем сходе решили не атаковать курдов-езидов после того, как они признали свою вину и пообещали наказать ответтственных за случившееся. (Последняя ситуация АУДИО)

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр