Не сумев скрыть похищение, муртады «арестовали» проповедника

9 октября 2014 в 02:44
Не сумев скрыть похищение, муртады «арестовали» проповедника

***

В среду 8 октября в социальных сетях появилась тревожная информация: известный в Дагестане проповедник Надир Абу Халид похищен неизвестными. Надыр давал постоянные лекции по Исламу в мечети на Венгерских, а также, других мечетях ахли-сунна.

Близкие проповедника сообщили, что ему позвонили по телефону с просьбой о встрече и когда Надир Абу Халид прибыл на место на него напали, скрутили, одели наручники и увезли в неизвестном направлении. Свидетелями похищения стали десятки человек.

Позже выяснилось, что проповеднику позвонил якобы потенциальный покупатель машины, о продаже которой Надир объявил, и попросил приехать на авторынок.

Близкие и друзья проповедника сообщили журналистам, что за ним давно велась активная слежка со стороны местных муртадов и ФСБ.

Благодаря оперативным действиям друзей и родственников Надира Абу Халида по горячим следам удалось установить место, куда похитители увезли проповедника – «Кировский РОВД» в Шамилькале (бывшая Махачкала). После этого к зданию банды «РОВД» стали прибывать мусульмане из разных районов города.

Когда кафиры и муртады поняли, что скрыть похищение не удалось, проповеднику тут же сфабриковали «дело» и объявили об аресте. Его обвинили по т.н. статье «222 статья УК РФ» («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»).

Вместе с Надиром Абу Халидом был похищен его брата, Кадира Медетова, сообщили родственники. «Им подбросили два пистолета. Брат приехал из Норильска, где работает инженером, погостить», - заявили журналистам родны похищенных.

Стихийные народный сходе между тем продолжал увеличиваться. Сотни людей собрались возле РОВД. Муртады выставили посты. К 22 часам подогнали военный грузовик.

«Оцепили район Кировского РОВД, объявили план «Вулкан», 5-го уровня, максимальный. Людей сюда не пропускают. В самом райотделе находятся два замминистра МВД, начальник РОВД по городу, начальник Центра по противодействию экстремизму, команда главы Дагестана также здесь, на месте, они ведут беседу с Надиром. Но, по информации, которая поступает к нам, дело все же собираются возбуждать», - рассказал родственник Медетова.

Ночью появилась информация, что Надира Абу Халида увезли в тюрьму. По другим данным он все еще удерживается в банде «Кировский РОВД».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр