РОССИЯ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА. Боляре были и остаются холопами царя

9 октября 2014 в 14:22

Лондонская Financial Times сообщила, что гешефтмахеры-предприниматели, играющие в современной России роль былых боляр, являются  холопами государства, которое олицетворяется царь Путин по старому принципу "государство - это я". Газета в частности пишет:

"Пугачев, известный как банкир Кремля, который в свое время был весьма близок Путину, дал Financial Times свое первое интервью с момента захвата государством-Путиным его многомиллионной империи.

В разговоре с журналистами Пугачев заявил, что в русском гешефт-ландшафте больше нет "неприкасаемых", и там все более доминирует Путин. Он отметил,  что русская экономика трансформировалась в феодальную систему, где бизнесмены являются лишь номинальными владельцами своих активов.

"Сегодня в России нет частной собственности -  есть лишь холопы, принадлежащие Путину (There are only serfs who belong to Putin)", - сказал Пугачев в интервью Financial Times.

"Сейчас в России есть только Путин и его лейтенанты, выполняющие приказы - все генерируемые наличные поступают на баланс Путина. Страна находится в состоянии войны. И поэтому большой гешефт не может жить как раньше.Он должен жить по военным правилам", засвидетельствовал попавший в царскую немилость болярин-холоп Пугачев.

Карьера банкира Кремля пошла в гору в начале девяностых вместе с успехами деятельности основанного им "Межпромбанка", на базе которого в дальнейшем строилась бизнес-империя Пугачева.

В 2001 году гешефтмахер решил заняться большой политикой, став представителем правительства Тувы в "совете федерации".

В 2008 году журнал Forbes оценивал состояние Пугачева в 2 млрд долларов - тогда гешефтмахер занимал пятидесятое место в рейтинге богатейших русских. В 2010 году "Межпромбанк" лишился лицензии и был признан банкротом. Путинская прокуратура предъявила Пугачеву обвинения по статье "присвоение или растрата в особо крупном размере".

В прошлом году "московский суд" выдал ордер на арест Пугачева, обвиняя его в крахе "Межпромбанка". Годом ранее он бежал из России, после того как государство-Путин решили взять под контроль его судостроительные верфи, чтобы компенсировать потери "Межпромбанка".

Обо всех этих событиях скоро услышит лондонский суд, где гешефтмахер намеревается представить доказательства того, что банкротство банка было частью государственного рейда против его бизнес-империи.

Пугачев отрицает свою ответственность за крах "Межпромбанка". Банкротство банка стало результатом кампании, предпринятой Кремлем, чтобы прибрать к рукам по необременительной цене принадлежавшие ему контрольные пакеты в двух самых больших и самых современных судостроительных предприятиях России.

Впоследствии акции "Северной верфи" и балтийского судостроительного завода отошли находящейся под контролем государства "Объединенной судостроительной корпорации", председателем совета директоров которой в то время был могущественный подельник Путина Сечин.

В конце интервью опальный болярин сказал:

"У Путина все еще менталитет советского человека, чекиста (mentality of a Soviet person, a chekist). Нет смысла искать ошибки Евтушенкова (другой болярин, у которого жадный на халяву Путин вознамерился отобрать к себе в карман деньги - КЦ).  Просто Система начала поедать саму себя".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр