СИРИЯ / ТУРЦИЯ. Бои в Кобани. Столкновения в Турции ВИДЕО

10 октября 2014 в 01:23
СИРИЯ / ТУРЦИЯ. Бои в Кобани. Столкновения в Турции ВИДЕО

***

По состоянию на поздний вечер четверга бои в за город Кобани (Ай аль-Араб) продолжались. Накануне отряды ИГ продвинулись к центру города и по признанию курдских командиров установили контроль над 30% Кобани.

Арабские и западные СМИ сообщают, что в четверг авиация США и Иордании нанесла наиболее массированные удары по позициями ИГ и по утверждению курдов подразделения ИГ вновь отступили из ранее занятых районов, закрепившись лишь в нескольких домах на окраине города.

Укажем в этой связи, что эти утверждения не возможно проверить. Курды часто распространяют дезинформацию, а обстановка в зоне боев каждый день меняется. Так по данным сирийской "группы мониторинга" отряды ИГ продолжают удерживать свои позиции.

Между тем в соседней Турции происходят столкновения между курдами-езидами, сторонниками Рабочей Партии Курдистана (РПК) и курдами-мусульманами. Столкновения провоцируют сторонники РПК, которые нападают на мусульман, сжигают их дома и коммерческие предприятия. Как заявляют курды-езиды, делают они это якобы «протестуя из-за бездействия Турции, которая не хочет помогать курдам в Кобани и позволяет ИГ захватить этот город».

Президент Турции Режем Эрдоган опроверг эти утверждения, заявив, что погромы в курдских регионах организованы по другой причине и не имеют отношения к военным действиям в Кобани, а направлены на дестабилизацию обстановке в стране.

В свою очередь курды-мусульмане организуются в отряды самообороны и дают отпор курдам-езидам и сторонникам РПК (курды-мусульмане в городе Ван - Видео 1, Видео 2, Видео 3, Видео 4, Видео 5).

Тем временем Запад во главе с США оказывает давление на Турцию, пытаясь подвигнуть Анкару к наземному вторжению в Сирию против ИГ.

В ответ Анкара заявляет, что примет участие в наземных операциях лишь при том условии, что воздушное пространство над Сирией объявят бесполетной зоной, целью которой станет устранение Асада.

Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу в интервью телеканалу CNN. По его словам, причиной роста насилия в Сирии является режим во главе с Башаром Асадом.

«Пока Башар Асад остается у власти, сирийские города переходят под контроль ИГ», - сказал Давутоглу.

Как указывают комментаторы, Турция не спешит ввязываться в военные события в Сирии, преследуя свои собственные интересы. Главная цель Анкары – свержение режима Асада, а курды воюющие с ИГ, являются союзниками режима Асада.

Турция дает недвусмысленно понять курдам, что им нужно отказаться от союзнических отношений с алавитским режимом и примкнуть к сирийским повстанцам.

Первый шаг в этом направлении сделан. На помощь курдам в Кобани переброшены отряды одного из формирований, входящих в состав Свободной Сирийском Армии (ССА).

При этом возможный захват ИГ города Кобани тревожит Анкару в меньшей степени, чем угроза со стороны вооруженных отрядов курдской РПК и ее ответвления YPG, воюющей против ИГ на границе с Турцией.

Власти Турции считают, что от сложившейся в данное время обстановки в Сирии выигрывает режим Башара Асада. Анкара дает ясно понять, что не будет действовать в Сирии в одиночку, какое бы давление на нее не оказывалось бы, и не будет предпринимать никаких действий до тех пор, пока над территорией Сирии не будет введет т.н. бесполетный режим и не будет создана буферная зона по границе с Турцией на сирийской стороне.


Отдел мониторинга

Кавказ-Центр