«Демократия а-ля КГБ…»

10 октября 2014 в 22:46
«Демократия а-ля КГБ…»

***

В Украине издана книга немецкого журналиста Бориса Райтшустера "Путинократия" на русском и украинском языках. В оригинале она называется "Демократура Путина" ("Putins Demokratur").

Книга была написана на немецком языке и впервые издана в Германии в 2006 году. На русском языке она вышла под заголовком «Путинократия». В России книга не издавалась, сообщает Би-би-си.

Автор книги работал в России с 1991 года и воочию наблюдал крах Советской империи, становление демократии, а затем, с появлением Путина, и первые тревожные признаки зарождения "демократуры" – режима, имеющего черты как демократии, так и диктатуры.

В предисловии к последнему немецкому изданию автор написал: "Восемь лет спустя, уже после войны в Грузии и оккупации Крыма, выяснилось, к сожалению, что оговорка не была преувеличена. Напротив, если бы в 2006 году, при подготовке первого издания, я был менее критичным, теперь мне бы пришлось обвинить себя в наивности".

Борис Райтшустер заявил журналистам: "Я очень хотел, чтобы книгу издали на русском раньше. Но никто не решался. Мне говорили, что этой книгой я подписал себе смертный приговор. А какой издатель захочет сделать это? Я очень благодарен, что (украинское) издательство "Виват" нашло в себе мужество".

"Путинократия" написана в документально-публицистическом жанре: на страницах книги автор наблюдает за ходом событий, анализирует шаги российского президента, исследует политическую систему России и делает неутешительные выводы.

Красноречивы уже сами названия глав: "Демократия а-ля КГБ. Лучший ученик Андропова", "Милитаризация власти", "Игра без правил", "Фарс вместо выборов", "Вымышленный мир на экране телевизора".

Журналист взялся за написание книги, чтобы показать, каково истинное положение дел в России, и тем самым выпустить своеобразное предупреждение для европейцев по поводу того, что грядет.

В Германии "Демократура" переиздавалась дважды и стала политическим бестселлером.

«В Западной Германии многие не хотят и даже не могут поверить в то, о чем я пишу. Полагают, что это невозможно. И что у автора слишком болезненное воображение, - рассказывает Борис Райтшустер. - Совершенно иная картина в Восточной Германии, в бывшей ГДР. Там после прочтения люди говорят: "Как это нам знакомо! Неужели этот ужас вернулся?".

Украинского читателя заинтересует последняя часть книги под названием "Вперед - сквозь все границы".

По сравнению с первыми главами, написанными еще в 2006 году, здесь автор скорее наблюдает, чем анализирует происходящее, и будто бы иллюстрирует грузинскими и украинскими событиями свои давние выводы и прогнозы.

На вопрос, как часто за эти годы ему хотелось воскликнуть - "А я предупреждал!", - Борис Райтшустер отвечает: "Наоборот, мне очень хотелось ошибиться. Ведь мой прогноз был очень печальным. Но что больше всего огорчает - это реакция Запада. Меня не хотели слышать, закрывали глаза, называли "кассандрой", и это очень опасно".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр